Сдача квартиры. Договор безвозмедного пользования квартирой

Здравствуйте! У меня в собственности находится 2 объекта, в одном проживаем мы с этого года. В другом с начала лета начали проживать родственники мужа. Мы сразу заключили с ними договор безвозмездного пользования квартирой и акт- приема передачи квартиры сроком на 3 года. Прикрепила файлом. Они оплачивают кварплату. Сегодня меня вызвали в налоговую, поступил им звонок от соседки о том, что я сдаю квартиру. Там попросили у меня договор, сделали себе ксерокопию. В налоговой сказали, что по закону минфин, кварплата, кроме оплаты счетчиков, облагается налогом 13%.В налоговой в протоколе я указала, что они оплачивают по счетчикам, что вначале они даже их не оплачивали, т.к. муж родственницы попал в аварию и он перенес 2 операции. Правомерно ли это? Если да, то как мне сейчас поправку в договоре, что родственники мне оплачивают только показания счетчиков воды, газа и света.Или расторгнуть или заключить новый? И мне сейчас надо с нового года подать декларацию на 13% или нулевую?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо, что отреагировали на мой вопрос. Вы мне предложили в договоре прописать, что постоянную часть коммунальных расходов вы уплачиваете за свой счет, а ваши жильцы платят только по счетчикам. Это уже в самом договоре, договор составлен 4 июня? его можно поменять и оставить тоже число или приложить лист с дополнительным соглашением?

, Миля, г. Казань
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Миля, добрый вечер! этот вопрос спорный. Действительно, минфин считает, что коммунальные расходы. не зависящие от фактического потребления, оплаченные жильцами (ссудополучателями) — это доход собственника. Ведь он в любом случае, не зависимо от наличия там жильцов, несет бремя расходов по содержанию.

Предлагаю вам в договоре прописать, что постоянную часть коммунальных расходов вы уплачиваете за свой счет, а ваши жильцы платят только по счетчикам.

и никто не может вам запретить изменить условия уже заключенного договора, даже если его копия есть в налоговой. сделайте дополнительное соглашение о составьте акт приема-передачи денег за истекший период.

поскольку копию договора вы отдали в инспекцию, нужно сделать дополнительное соглашение текущей датой. в нем указать, что условие об оплате коммунальных услуг распространяется на весь период действия договора, начиная с 4 июня