8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача квартиры. Договор безвозмедного пользования квартирой

Здравствуйте! У меня в собственности находится 2 объекта, в одном проживаем мы с этого года. В другом с начала лета начали проживать родственники мужа. Мы сразу заключили с ними договор безвозмездного пользования квартирой и акт- приема передачи квартиры сроком на 3 года. Прикрепила файлом. Они оплачивают кварплату. Сегодня меня вызвали в налоговую, поступил им звонок от соседки о том, что я сдаю квартиру. Там попросили у меня договор, сделали себе ксерокопию. В налоговой сказали, что по закону минфин, кварплата, кроме оплаты счетчиков, облагается налогом 13%.В налоговой в протоколе я указала, что они оплачивают по счетчикам, что вначале они даже их не оплачивали, т.к. муж родственницы попал в аварию и он перенес 2 операции. Правомерно ли это? Если да, то как мне сейчас поправку в договоре, что родственники мне оплачивают только показания счетчиков воды, газа и света.Или расторгнуть или заключить новый? И мне сейчас надо с нового года подать декларацию на 13% или нулевую?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте! Спасибо, что отреагировали на мой вопрос. Вы мне предложили в договоре прописать, что постоянную часть коммунальных расходов вы уплачиваете за свой счет, а ваши жильцы платят только по счетчикам. Это уже в самом договоре, договор составлен 4 июня? его можно поменять и оставить тоже число или приложить лист с дополнительным соглашением?

, Миля, г. Казань
Юлия Батрульян
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Миля, добрый вечер! этот вопрос спорный. Действительно, минфин считает, что коммунальные расходы. не зависящие от фактического потребления, оплаченные жильцами (ссудополучателями) — это доход собственника. Ведь он в любом случае, не зависимо от наличия там жильцов, несет бремя расходов по содержанию. 

Предлагаю вам в договоре прописать, что постоянную часть коммунальных расходов вы уплачиваете за свой счет, а ваши жильцы платят только по счетчикам.

1
0
1
0

и никто не может вам запретить изменить условия уже заключенного договора, даже если его копия есть в налоговой. сделайте дополнительное соглашение о составьте акт приема-передачи денег за истекший период.

1
0
1
0

поскольку копию договора вы отдали в инспекцию, нужно сделать дополнительное соглашение текущей датой. в нем указать, что условие об оплате коммунальных услуг распространяется на весь период действия договора, начиная с 4 июня

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Административное право
Или мне вообще квартирантов не запускать?
Доброго времени суток. Живу в Краснодаре. Сдаю квартиру семье с детьми. Сосед с низу жалуется на шум детей ночью. Грозит проверить квартирантов и вызвать налоговую. С налоговой я так понимаю как и все недобросовестные граждане не платят налог за сдачу квартиры штраф. Вопросы: 1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор. 2) штраф за большой уровень шума от детей какой? 3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё. Есть ли такой закон и что за закон? Номер и дата если есть? 4) я понимаю что лучше миром. Но если подадут в суд соседи. Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время? Многоэтажный дом весь проблемный там шум там алкаши где то еще любители музыки все жалуются на то другое. Но мне интересно вопрос с детьми. Как бороться с соседями. Или мне вообще квартирантов не запускать? Лучше пусть умирает квартира?
, вопрос №4050432, Roman, г. Краснодар
386 ₽
Недвижимость
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся
Как правильно заполнить "шапку" и "предмет договора" договора арены между Арендодателем (ИП), являющимся Ссудополучателем, действующим по договору безвозмездного пользования нежилым помещением и Арендатором (ООО)?
, вопрос №4049521, Александр, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Семейное право
Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)?
Добрый день. Возможно ли выделить долю в комнату в стандартной 3-х комнатной квартире (отдельного санузла и входа нет)? Определение порядка пользования не интересует.
, вопрос №4049018, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2015