Переход в негосударственный пенсионный фонд

Есть ли ограничение по времени перехода в негосударственный пенсионный фонд? Могу ли я перейти в 2015 г, или только до конца 2014 г.?

, Владислав, г. Волгоград
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав!

Срок для перехода в негосударственный пенсионный фонд установлен до 31.12.2014г.

Удачи!

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным
в системе обязательного пенсионного страхования, с 01.01.2014 по 31.12.2015
предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения, а именно (п. 1 ст. 33.3
Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ):
1) направить 6% индивидуальной части тарифа страхового
взноса на формирование накопительной части трудовой пенсии;
2) отказаться от дальнейшего формирования накопительной
части трудовой пенсии, направив все страховые взносы на формирование страховой
части трудовой пенсии.

При этом застрахованные лица вправе отказаться от
формирования накопительной части через ПФР и выбрать негосударственный
пенсионный фонд (НПФ) (пп. 2 п. 1
ст. 31 Закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ).
Для перевода пенсионных накоплений в НПФ рекомендуем
придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выберите негосударственный пенсионный фонд,
который ведет деятельность по обязательному пенсионному страхованию.
Примечание.Перечень НПФ размещен на
сайте ПФР.

Негосударственный пенсионный фонд должен отвечать
установленным законом требованиям. В частности, иметь лицензию на пенсионное
обеспечение и пенсионное страхование, зарегистрировать в Банке России страховые
правила и подать в Банк России заявление о намерении осуществлять деятельность
по обязательному пенсионному страхованию и др. (ст. 36.1
Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).

Шаг 2. Обратитесь в выбранный пенсионный фонд для
заключения
договораоб обязательном пенсионном страховании, внимательно изучите текст договора.
В договоре об обязательном пенсионном страховании должны
быть указаны (п. 1 ст. 36.3
Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ):
1) ваши Ф.И.О. и наименование пенсионного фонда;
2) сведения о предмете договора (аккумулирование и учет
пенсионных накоплений, их инвестирование, назначение и выплата);
3) страховой номер вашего свидетельства обязательного
пенсионного страхования (СНИЛС), ваши дата и место рождения, пол;
4) права и обязанности сторон;
5) пенсионные основания — для пенсии по старости — возраст, с которого назначается и выплачивается пенсия, а также страховой стаж
(ст. 7
Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ);
6) порядок и условия установления и выплаты пенсионных
накоплений — накопительной части трудовой пенсии по старости, срочной
пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам;
7) порядок и условия доставки пенсионных накоплений,
оплаты расходов, связанных с доставкой;
8) ответственность сторон за неисполнение своих
обязательств;
9) порядок и условия прекращения договора;
10) порядок урегулирования споров;
11) реквизиты сторон.

Шаг 3. До 31 декабря года подписания договора
направьте в отделение ПФР по месту жительства
заявлениео переходе в негосударственный пенсионный фонд (п. 4 ст. 36.7Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).
Заявление может быть подано в территориальный орган ПФР
лично или направлено иным способом (в том числе в форме электронного документа,
либо через многофункциональный центр предоставления государственных и
муниципальных услуг).
Установление личности и проверка подлинности лица при
подаче заявления в форме электронного документа осуществляется при наличии ЭЦП,
а при подаче заявления через многофункциональный центр — многофункциональным
центром (пп. 4,
5 п. 4 ст.
36.7 Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).
Если заявление направляется по почте, то подпись на
заявлении необходимо заверить у нотариуса (пп. 1 п. 4
ст. 36.7 Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).
В случае личного обращения с заявлением потребуются
паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования и договор с
негосударственным пенсионным фондом.

Шаг 4. Дождитесь уведомления о принятом решении от
ПФР.

ПФР должен рассмотреть ваше заявление до 1 марта года,
следующего за годом его подачи. При положительном решении пенсионные накопления
будут переданы в негосударственный пенсионный фонд до 31 марта этого же года (п. 1 ст. 36.9,
п. 1 ст.
36.12 Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ).
О принятом решении ПФР должен направить вам уведомление (абз. 6,
7 п. 4 ст.
36.4 Закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ). Также вы можете лично уточнить в
фонде результаты рассмотрения вашего заявления.

С Уважением к
Вам Озеров Роман.