Кто должен возместить мне ущерб после ДТП

Здравствуйте, сегодня попала в ДТП, водительская дверь моей машины сильно помята.Виновником признан другой участник ДТП, из выданных бумаг видно, что он должен заплатить 500 р. штраф.Оба застрахованы только по ОСАГО.А как же я? Страховая компания заплатит копейки, то есть дверь мне придется менять практически на свои средства? Или СК разделит расходы с виновником ДТП?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если я правильно поняла, и в ДТП участвовало всего два автомобиля (Ваш и виновника), то страховая компания обязана провести оценку причиненный Вам повреждений и выплатить стоимость восстановительного ремонта. Если Вы не согласитесь с оценкой страховой, Вы имеете право провести независимую оценку, по ее результатам направить в страховую претензию о дополнительной выплате, при отказе осуществить дополнительную выплату Вы можете обратиться в суд.

При этом, обращаю Ваше внмиание, что Страховая компания оплачивает до 120 тыс. рублей на ремонт автомобиля (т.е., если ремонт двери обойдется в меньшую сумму, все платит страховая. Если же ремонт двери превысит страховое покрытие, разницу нужно будет взыскивать с участника ДТП или с собственника автомобиля, если это не одно и тоже лицо)

Если же в ДТП участвовало более 2-х автомобилей, тогда сумма страхового возмещения составит 160 000, но поделится между пострадавшими

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Приведенные выше данные устарели.

Статья 7. Страховая сумма(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции). Это последняя редакция закона. Так, что суммы возмещения страховой должно хватить.