Проценты по ипотеке

Брал ипотеку через НДВ, банк Открытие, новостройка новокосино 2. Первоначальный взнос застройщику оплачен, удду и кредитный договор из регистрационной палаты вернется 26.12.14. Был подписан предварительный договор в банке с расчетом ежемесячных платежей и процентной ставкой 13,5% до отправки на регистрацию! Предстоит еще визит в банк для подписания договора! Может ли банк после возврата удду и кредитного договора из регистрационной палаты изменить ипотечную ставку в связи со сложившейся ситуацией? И как поступить? Заранее благодарен!

, Гальченко Роман, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силу ч. 3 ст. 429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Процентная ставка является существенным условием кредита (ч. 1 ст. 819 ГК РФ).

Таким образом, Банк не может самостоятельно поменять процентную ставку. ОДанко, при подписании договора будте внимательны, так как не исключенор, что Вам просто дадут на подпись договор с более высокой процентной ставкой. В этом случае требуйте объяснить, на каком оснвоании банк отказывается заключать договор на согласованных условиях и по возможности запишите диалог с сотрудником Банка