Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Прошу разъяснить мои права

В детстве я росла с сестрой, у родителей квартира была не приватизирована. Когда началась приватизация, меня выписали и прописали в другую квартиру которую папа получил по наследству (она в собственности у отца).

Ту квартиру где мы жили, родители приватизировали на себя и сестру, расписав доли в собственности на троих (мама, папа, сестра), я тогда была не совершеннолетней.

В данный момент я полагаю, учитывая сложности в семейных отношениях - есть вероятность что родители оформят нотариально заверенное завещание обеих квартир на сестру.

Если отец умрет (он инвалид), по закону квартира в которой я прописана перейдет в собственность матери (как я понимаю).

Вопросы следующие:

Законно ли это, т.к. по сути я останусь на улице?

Что можно предпринять?

Буду очень благодарна за ваши ответы.

12 Апреля 2013, 09:43, вопрос №65984 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А сколько вам было лет, когда квартира была приватизирована? Странно, что вас — несовершеннолетнюю, «прописали» в квартире, в которой не были зарегистрированы ни один из родителей, это незаконно и по идее, вы можете оспорить заключение договора приватизации.

    По поводу наследства — наследники первой очереди: супруг, родители, дети умершего, которые наследуют имущество в равных долях. Это при отсутствии завещания со стороны наследодателя.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    12 Апреля 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня выписали и прописали в квартире, где уже был зарегистрирован мой отец, и он уже являлся собственником по наследованию. Соответственно оспорить приватизацию не получится, насколько я понимаю.

    В приватизированной квартире прописана мать и сестра, в собственности оформлена на мать, сестру и отца.

    Вопрос был в другом: ЕСЛИ родители все имущество завещают сестре (составят нотариально заверенное завещание), то смогу ли я рассчитывать на что-либо?

    12 Апреля 2013, 16:10
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как отец мог участвовать в приватизации квартиры, где не проживал? т.е. где не был зарегистрирован?

    Если будет составлено завещание, то получить ничего не удастся, кроме одного случая, если вы на протяжении последнего года жизни наследодателя будете проживать с ним и будете находиться у него на иждивении.

    12 Апреля 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данные сказаны предположительно (все что я помню, т.к. это было более 10 лет назад), родители не дают информации конкретно по этим вопросам.

    Подскажите, пожалуйста:

    1. могу ли я получить в каких-либо органах информацию о том на кого в данный момент приватизирована квартира и в каких долях, а также даты выписок и прописок моих и папы за последние 20 лет? Куда подавать запросы?

    2. После смерти отца, при жизни матери, если я подам в суд, имею ли шанс получить часть имущества? потому как именно она желает оставить меня ни с чем.

    12 Апреля 2013, 17:12
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Информация о регистрации по месту жительства получается в паспортном столе в виде архивной справки Формы 9. Выдадут вам её только по месту вашей регистрации. В квартире, где вы не зарегистрированы и не являетесь собственником, сделать этого нельзя, кроме как по запросу суда или вы попросите такую справку у проживающих.

    2. Признание завещания недействительным, да еще и тогда когда оно оставлено на близкого родственника, очень маловероятно, разве что ваш отец страдает психическим заболеванием, которое можно документально подтвердить.

    А какие у вас отношения с отцом? Если вы говорите, что лишить наследства вас хочет мать, а собственность на отца, почему он не может написать завещание или подарить квартиру при жизни?

    12 Апреля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь, есть уточнение по вопросу 2.

    Если отец не оставит завещание, то что я смогу получить что-либо через суд? ведь если я не подам в суд, то все перейдет матери, а она лишит меня всего.

    При жизни не получается, всем рулит мать, а он бездействует.

    12 Апреля 2013, 17:47
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я уже написала, что обратиться в суд вы сможете только для отмены завещания, что сделать будет очень тяжело, почти невозможно. Но, если вам всё же удастся это сделать, то вы будете участвовать в принятии наследства наравне с остальными наследниками первой очереди: супруг, дети, родители. 

    Буду благодарна за оценку ответа.

    12 Апреля 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "обратиться в суд вы сможете только для отмены завещания"

    - тут вопрос заключался в том, что если отец не оставит завещания...

    12 Апреля 2013, 18:02

    Уточнение клиента

    я не нашла где можно выставить оценку, при нажатии плюсика, в выпадающем окне просто написаны условия для оценки ответа, которые не ясны.

    12 Апреля 2013, 18:03
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если завещания не будет, я уже писала, вы будете наследовать имущество наравне с остальными наследниками первой очереди и для обращения в суд, в этом случае, повода вообще не будет.

    Про оценку очень жаль... 

    12 Апреля 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куда нужно подавать для получения части имущества? В какой орган?

    Если вы подскажите как нужно выставить оценку, я конечно поставлю плюсы!

    12 Апреля 2013, 18:09
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К нотариусу по месту жительства наследодателя. 

    12 Апреля 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats