Что делать родителю если родные дети отказались

мужчине 60 лет( Алексей), его парализовало после инсульта. он развелся с женой лет 15-20 назад, от брака двое сыновей 35 и 38 лет. дети от него отказались после развода, т.к отец выпивал. Мужчина прописан в муниципальной квартире, но там не проживает уже больше 10 лет.После развода жил у своей матери в муниц квартире, после ее смерти (3 года назад) он не смог там проживать т.к не собственник и прав не имеет на мамину квартиру. в свою- по месту прописки прийти не может , сын и близко к квартире не подпускает. его пожалела его двоюродная сестра Людмила, она живет в очень ветхом деревянном доме и она пустила его жить во вторую половину дома. Алексей инвалид , у него травма головы и на сегодняшний день пенсионер. Все последние 3 года его кормила и обеспечивала сестра Людмила. В октябре у Алексея случился инсульт, он лежит в больнице и у меня вопрос: что делать и с чего начать для обеспечения ухода парализованному Алексею? Дети от него отказались, на связь не выходят. Людмила тоже пенсионерка и очень слаба, дом старый и очень ветхий, горячей и холодной воды нет, удобства все на улице . из больницы звонят и требуют его забрать при этом доставка до дома стоит 2000 руб (это законно)? А Людмила не может его забрать, т.к сама еле еле передвигается. Как помочь Людмиле? Эта история в г Володарске Нижегородской обл. Пожалуйста помогите!!! как оформить Алексея в дом пристарелых или обязать по суду детей оплачивать уход?

, оксана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 87 СК РФ  Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу ч. 2 ст. 87 ТК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Тким образом, Алексею (или представителю от его имени по доверенности) необходимо обратитсья в суд и взыскать алименты с детей на свое содержание.Кроме того, он проживал в квартире матери, к ак член ее семьи, значит, имеет на нее право. Необходимо обратитсья к администрации, чтобы с ним заключили договор социального найма на квартиру матери, а потом ее приватизировать