8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать родителю если родные дети отказались

мужчине 60 лет( Алексей), его парализовало после инсульта. он развелся с женой лет 15-20 назад, от брака двое сыновей 35 и 38 лет. дети от него отказались после развода, т.к отец выпивал. Мужчина прописан в муниципальной квартире, но там не проживает уже больше 10 лет.После развода жил у своей матери в муниц квартире, после ее смерти (3 года назад) он не смог там проживать т.к не собственник и прав не имеет на мамину квартиру. в свою- по месту прописки прийти не может , сын и близко к квартире не подпускает. его пожалела его двоюродная сестра Людмила, она живет в очень ветхом деревянном доме и она пустила его жить во вторую половину дома. Алексей инвалид , у него травма головы и на сегодняшний день пенсионер. Все последние 3 года его кормила и обеспечивала сестра Людмила. В октябре у Алексея случился инсульт, он лежит в больнице и у меня вопрос: что делать и с чего начать для обеспечения ухода парализованному Алексею? Дети от него отказались, на связь не выходят. Людмила тоже пенсионерка и очень слаба, дом старый и очень ветхий, горячей и холодной воды нет, удобства все на улице . из больницы звонят и требуют его забрать при этом доставка до дома стоит 2000 руб (это законно)? А Людмила не может его забрать, т.к сама еле еле передвигается. Как помочь Людмиле? Эта история в г Володарске Нижегородской обл. Пожалуйста помогите!!! как оформить Алексея в дом пристарелых или обязать по суду детей оплачивать уход?

Показать полностью
, оксана, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 87 СК РФ  Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В силу ч. 2 ст. 87 ТК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Тким образом, Алексею (или представителю от его имени по доверенности) необходимо обратитсья в суд и взыскать алименты с детей на свое содержание.Кроме того, он проживал в квартире матери, к ак член ее семьи, значит, имеет на нее право. Необходимо обратитсья к администрации, чтобы с ним заключили договор социального найма на квартиру матери, а потом ее приватизировать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014