После смерти отца осталась доля в квартире где еще 2 собственника. Может ли мать как законный представитель продать долю 10 летней девочки

после смерти отца осталась доля в квартире где еще 2 собственника. может ли мать как законный представитель продать долю 10 летней девочки

, валентина, г. Гай
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да может, но только при условии получения согласия органов опеки и попечительства, а также соблюдения порядка  ст 250 ГК РФ.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

Для того чтобы продать долю ребенка, нужно получить согласие органов опеки (пройти так называемую детскую комиссию). Помимо этого, нужно формально соблюсти право преимущественной покупки, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С Уважением, Надежда.