ИП на УСН без наемных работников

Здравствуйте, меня зовут Тимур.

Я в этом году в апреле зарегистрировал ИП, как я понимаю, в конце каждого года я должен делать взносы в пенсионный фонд, и сдавать отчетность в налоговую по месту жительства.

Какая правильная последовательность действий по взносам в ПФР и отчетности в налоговую должна быть?Не могли бы вы мне пояснить пожалуйста.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тимур!

Вы обязаны оплачивать фиксированные платежи в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии, накопительную и в федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Обязаны Вы это сделать до 31.12.2014 (т. е. в этом году). Реквизиты Вы можете уточнить в Пенсионном фонде.

Также Вы обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию УСН по итогам налогового периода не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы уточнить,

В федеральный фонд обязательного медицинского страхования платеж делается отдельно от фиксированного платежа в Пенсионный фонд, если отдельно то где мне оплачивать.

Я был зарегистрирован 10 апреля этого года, получается мне нужно было предоставить в налоговый орган декларацию с нулевой отчетностью до 30 апреля, за эти 20 дней, и с 1 мая 2014 года по 30 апреля 2015 года, нужно предоставить вторую декларацию в налоговый орган.

Заранее спасибо.

Вы верно говорите — отдельно, оплачивать — в Сбербанке.

Нет, Вы представляете декларацию в налоговый орган за 2014 год в срок до 30 апреля 2015 года.