Как добиться отсрочки платежа по кредиту

Здравствуйте.

У меня карточный кредит с большим долгом. Свой микробизнес, сейчас работы и дохода нет. Просрочек и пропусков платежей по кредиту пока нет, но всю сумму минимального платежа в следующий раз могу не внести. Возможно ли добиться от банка уменьшить размер платежа без штрафов на какое-то время? Безупречная кредитная история в банке 10 лет.

, Сергей, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня карточный кредит с большим долгом. Свой микробизнес, сейчас работы и дохода нет. Просрочек и пропусков платежей по кредиту пока нет, но всю сумму минимального платежа в следующий раз могу не внести. Возможно ли добиться от банка уменьшить размер платежа без штрафов на какое-то время? Безупречная кредитная история в банке 10 лет.

Сергей

Добрый вечер!

Вам стоит написать заявление в банк о рассрочки платежей с тем чтобы ежемесячная сумма уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования, укажите, что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас временные финансовые трудности. Просите установить посильную сумму ежемесячного платежа. Учитывая. что у вас безупречная кредитная история банк может пойти вам навстречу, но может и отказать (т.к. это право банка).

Сергей
Клиент, г. Рязань

Спасибо.

То есть, это исключительно право банка и он может отказать.

Я думал, есть ли какие-либо положения гражданского кодекса, на основании которых можно "поставить банк перед фактом", что я сейчас могу платить столько-то и не больше в течение нескольких месяцев до восстановления дохода. А штрафы и пени на основании того-то и того-то мне не могут быть начислены.

Ведь кредитного договора нет, это кредитная карта.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

То есть, это исключительно право банка и он может отказать.

все верно, это право, но не обязанность банка.

Возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена