Продал б/у телефон

Продал телефон б/у в отличном состоянии через сайт авито.Никаких бумаг при продаже не оформляли,на следующий день звонит покупатель и не объясняя причин требует возврата денег.Как потом оказалось проблема была в том,что он не мог скачать через интернет антивирус!У покупателя нет ни каких моих данных кроме номера телефона!Грозил подать заявление о якобы моем мошенничестве!Позвонил мне человек и представился старшим следователем,он сообщил мне о том ,что я лично должен уладить все с покупателем,подъехав к нему домой,я естественно отказался и поехал в отделение полиции!Там как оказалось ни заявления ни следователя такого нет!Но от меня было оформлено заявление,по данной истории!Чего мне теперь ожидать?Какие варианты развития могут быть?Спасибо!

, Olga, г. Краснодар
Артем Перов
Юридическая компания ""Юстиция"", г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с ч. 1-2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Учитывая, что основной целью телефона является функция осуществления коммуникации и телефон соответствует данному требованию, то оснований для предъявления претензий нет.

Кроме того, к вашим правоотношениям не применяется законодательство по защите прав потребителей. Теоретически покупатель может обратиться в суд, однако доказать вашу причастность к данной сделке будет весьма проблематично.

Olga
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!За ответ!А по моему заявлению в полицию на покупателя,о многочисленных звонках с угрозами и обвинениями в мошенничестве!Чего мне ожидать?

Могут отказать в возбуждении уголовного дела.