Прописка в квартиру с долгом

Можно ли прописать человека в квартиру, за которой числится задолженность по кварплате (достаточно большая сумма) - квартира муниципальная или надо сначало оплатить задолженность.

, Юрий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Новый договор социального найма заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. Согласно п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ:

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Про погашение задолженности ничего не сказано.

Удачи Вам!