Плесень в квартире

Живем в коммунальной квартире. Во всех комнатах, душе(отсутствует змеевик, вытяжка выходит в туалет), в туалете, в кухне плесень. Местами отсутствует отмостка, трещины по всему фасаду дома. РЭП посоветовал самостоятельно отремонтировать стены снаружи и внутри квартиры. Полгода назад делали ремонт в комнатах(счищали все до кирпичей) но плесень опять появилась из-за конденсирующих стен. Можно ли признать это помещение не пригодным для проживания?

, Анна, г. Камышин
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте
Анна!

Частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации
установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания
по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской
Федерации.

Данные нормы установлены Правительством Российской
Федерации принято Постановление от 28 января 2006 г. N 47 «Об
утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу
или реконструкции».

В соответствии с пунктом 7 названного Положения
уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения
жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является
межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.

Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений
непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими
сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной
компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности
жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом
исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации или органом местного самоуправления. А именно, в соответствии с
Положением:

— орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
создает межведомственную комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда
субъекта Российской Федерации.

-вопросы признания непригодными жилых помещений
муниципального и частного жилищного фонда (при делегировании полномочий)
отнесены к компетенции органов местного самоуправления, которые создают в этих
целях межведомственную комиссию для оценки жилых помещений.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или
заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов,
уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам,
отнесенным к их компетенции проводит оценку соответствия помещения
установленным в Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным
(непригодным) для проживания, а также многоквартирный дом аварийным и
подлежащим сносу или реконструкции.

К заявлению собственник или наниматель
представляет в комиссию следующие документы:

-нотариально заверенную копию правоустанавливающих
документов на жилое помещение

-план жилого помещения с его техническим
паспортом.

По усмотрению заявителя также могут быть представлены
заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

В случае, если комиссия приходит к выводу
о том, что информации о состоянии жилого дома достаточно,
принимается одно из следующих решений:
1) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому
помещению, и его пригодности для проживания;
2) о необходимости и возможности проведения капитального ремонта,
реконструкции или перепланировки (при необходимости
с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных
в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие
с установленными в Положении требованиями и после
их завершения — о продолжении процедуры оценки;
3) о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому
помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается
непригодным для проживания;
4) о признании многоквартирного дома аварийным
и подлежащим сносу;

5) о признании многоквартирного дома аварийным
и подлежащим реконструкции.

Данное решение отражается в заключении о признании
помещения непригодным для постоянного проживания по утвержденной форме.

На основании полученного заключения орган
государственной власти или местного самоуправления принимает решение и издает
распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения
физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим
сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения
ремонтно-восстановительных работ.