Возврат излишне перечисленных денежных средств за товар

Добрый день!

Подскажите пожалуйста каким законным основанием можно подкрепить письмо на возврат излишне перечисленных денежных средств за товар, если сумма денег была перечислена больше, нежели было нужно? Поставщик предлагает "выбрать" деньги товаром. т.к. сроки поставки товара соблюдены и он имеет полное право не возвращать деньги, а поставить товар на излишне перечисленную сумму (ст.487 ГК РФ). А нам не нужен больше их товар, нам нужно вернуть деньги.

, Галина, г. Железнодорожный
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, конечно, не лишним будет внимательно изучить договор поставки на предмет каких-либо особых условий (вполне возможно, что они есть), если нет, то руководствоваться следует нормами Гражданского кодекса:

Статья 508. Периоды поставки товаров
1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.
Статья 509. Порядок поставки товаров
ГАРАНТ:
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Если у Вас есть какое-либо подтверждение заказа определенного количества товара (например, номер заявки/заказа или что-то в этом роде), то просто напишите письмо поставщику, в котором укажите, что такого-то числа по такой-то заявке вашего предприятия было отгружено такое-то количество товара, что подтверждается товарными накладными от такого-то числа и суммой оплаты за заказанный/полученный товар, подтвержденной платежным поручением. т.к. сумма, уплаченная за товар, оформленный по заказу, оказалась выше, просим вернуть излишне уплаченную сумму. Письмо это нужно для бухгалтерии прежде всего, т.к. будет основанием для возврата денег.