8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа покупка квартиры

Здравствуйте! Есть квартира которая приобретена по договору долевого строительства. Хочу продать эту квартиру которая стоит приблизительно 1 700 000 руб. и приобрести другую большей площади также по долевому на эту стоимость . Сколько нужно заплатить налог при продаже жилья,собственник более 3 лет. И при покупке.

18 декабря 2014, 09:34, Максим, г. Липецк
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В отношении купленной квартиры, Вы вправе вернуть до 260 000 руб. Налог на покупку законодательством не предусмотрен.

Удачи!

18 декабря 2014, 09:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Необходима консультация для заключения договора с риэлторским агенством о продаже -покупке квартиры
Здравствуйте! Необходима консультация для заключения договора с риэлторским агенством о продаже -покупке квартиры.
25 июля, 03:03, вопрос №3073050, Вячеслав Мушта, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Юрлицо оплачивает другому юрлицу( застройщику) по договору купли продажи покупку квартиры
Добрый день. Юрлицо оплачивает другому юрлицу( застройщику) по договору купли продажи покупку квартиры. Платеж остановлен,затребованные необходимые документы предоставлены. Платежка висит, обратной связи с финмониторингом нет, допустим запросов нет. Уже 3 дня. Что делать?
27 июня 2019, 03:43, вопрос №2414409, Андрей, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?
Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи! 31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса 16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб 30.12.2015- прием дома городом 16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов) 15.06.2017- продаем квартиру за 4100000 10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000 Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи. Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт) Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик. Брачного договора нет, детей нет. Муж устроен официально, я не трудоустроена официально. Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались Вопросы: 1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13% 2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем? 3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше? Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!
14 июня 2017, 09:11, вопрос №1666712, Ольга, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Гражданское право
Возврат задатка при отметене продажи-покупки квартиры
В декабре 2014г я нашла покупателя на покупку квартиры. Он внес задаток, я написала расписку,что деньги получила.Всё было готово ч-з неделю на регистрацию сделки -покупки-продажи квартиры. А покупатель оттягивал сделку. Через месяц покупатель отказался покупать квартиру. И требует возврата задатка. Я -потеряла покупателей и в 2015г. новый закон о продаже недвижимости (менее 3 лет в собственности) Могу ли не возвращать задаток??
21 января 2015, 12:27, вопрос №695785, Инна, г. Конаково
1 ответ
Право собственности
Альтернативная сделка по продаже\покупке квартиры
Здравствуйте! В декабре 2013 года провели альтернативную (взаимозачетную) сделку по продаже 2х комнатной квартиры о одновременной покупке 1но комнатной квартиры с хорошим ремонтом и мебелью на эту же сумму. Никакой прибыли\дохода не получила. (Оба договора и . регистрация квартир в одни и тех же даты). В налоговой говорят о том. что я должна подать 3-НДФЛ на тему продажи старой квартиры. Правильно понимаю. что согласно п. 3 (см. ниже) я не должна подавать декларацию о доходах т.к. никакого дохода нет. Подача декларации 3-НДФЛ обязательна если Вы: 1. Ведете предпринимательскую деятельность (ИП) и не применяете упрощенную систему налогообложения (УСН). 2. Являетесь нотариусом, адвокатом или осуществляете иную частную практику. 3. Получили доход от продажи или сдачи имущества в аренду, 4. Получили доход от продажи ценных бумаг, паев, долей в уставном капитале и пр. 5. Получили выигрыши или подарки 6. Получили вознаграждение по договорам гражданско-правового характера. То есть выполняли для кого-либо работу или оказывали услугу по договору. 7. В прочих случаях, когда у вас не был удержан НДФЛ.
26 декабря 2014, 19:29, вопрос №669356, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2014