Получить долг по расписке

Здравствуйте! Прошу помочь мне в данной ситуации. 2 года назад занимала деньги под расписку, сумма не большая, но всё же (расписка на 40 тыс), деньги были заняты в Якутске, на тот момент и должник там проживал. Сейчас живу в Ростовской обл., в городе гд раньше был прописан должник и живут его родственники. Должник сейчас скрывается, на связь не выходит, живет неизвестно где. Есть ли шанс получить деньги у должника? Есть ли срок давности? Куда можно обратиться, в какой город? Может обратиться в ОБЭП, могут ли завести дело с такой суммой задолжности? Помогите пожалуйста, есть ли шанс? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Якутск
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья, вам необходимо обратится в суд с заявлением о взыскании суммы по расписке. К заявлению необходимо приложить расписку.

Желаем удачи.

Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Наталья!

1. Шанс есть. 2. Срок давности 3 года. 3. Обратиться в суд по месту жительства должника. 4. Вряд ли его действия расценят как мошенничество, но попробовать можно.

Для этого и нужны узкие специалисты, такие как юристы, учителя, врачи — все имеют свою специализацию. Был рад помочь, обращайтесь!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Так как долг зафиксирован распиской, то уголовное дело не возбудят, так как это гражданско-правовые отношения.

Срок давности по расписке составляет 3 года с даты когда должник обязан был вернуть долг.

Вы можете подать в суд о взыскание долга по месту последний регистрации должника, в суд можно подать по почте, и иск могут рассмотреть без вашего участия.

В последующем взысканием долга будут заниматься судебные приставы.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое за ответ. Просто, видимо не квалифицированный юрист мне сказал, что должника искать никто не будет и дело заранее проигрышное, т.е. если даже выиграю, то деньги никто не вернет, т.к. его не найдут и я останусь в минусе, потратив деньги на адвоката.

Подскажите пожалуйста ещё, мне нужно отправить документы по почте, а там нанять адвоката? Заранее благодарна за ответ.

Просто, видимо не квалифицированный юрист мне сказал, что должника искать никто не будет и дело заранее проигрышное, т.е. если даже выиграю, то деньги никто не вернет, т.к. его не найдут и я останусь в минусе, потратив деньги на адвоката. Подскажите пожалуйста ещё, мне нужно отправить документы по почте, а там нанять адвоката? Заранее благодарна за ответ.

Наталья

Конечно шансы не большие. но пристав может наложить аресты на счета в банках даже не зная где находится должник, а так же сделать запрос в ПФР и узнать работает ли он официально.

Иск можете отправить по почте, там можно адвоката и не нанимать (из-за такой суммы смысла нет), дело по сути бесспорное, если расписка составлена правильно., то проблем не будет.

Если нужна помощь, можете обращаться.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Подавайте исковое заявление в суд в Ростове как по последнему известному адресу местожительства должника. Решение получите, но вот будет ли оно исполнено  большой вопрос.