Как запросить материалы по делу у следователя по ДТП по почте

Проживаю в Нижнем Тагиле, а ДТП произошло в Челябинской области 07.08.13 года, ДТП с тяжким телесным повреждением(я пострадавший). При расследовании в ГИБДД дело передали в МВД Сосновского района Челябинской области где есть заключение от автоэкспертов, с которым я ознакомился, но мне не дали снять копии с него. Как я могу официально запросить заключение у следователя не покидая своего города?

, Анатолий, г. Нижний Тагил
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях ходатайства направляются на основании и в порядке ст. 24.4 КоАП РФ

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по
делу об административном правонарушении, имеют право заявлять
ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом,
должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной
форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в
удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом,
в производстве которых находится дело об административном
правонарушении, в виде определения.

Таким образом, ходатайства заявляются
только в письменной форме.

Я рекомендую Вам отправить
ходатайство факсом с приложением копии паспорта (в достоверности, что
все же Вы отправили ходатайство) в ближайшие два – три дня, перезвонить
узнать результат рассмотрения. Оригинал ходатайства направить по почте.

Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий,
как я понимаю, у вас идет все-таки уголовный процесс (на стадии следствия).
1. В случае, если следствие еще идет, и следователь не вышел на стадию окончания следственных действий и ознакомления обвиняемого с материалами следствия, то у вас, к сожалению, нет сейчас права на получение копии данной экспертизы;
На какой стадии следствие — можно попробовать узнать у следователя.
2. Для того, чтобы ознакомиться с материалами следствия (в том числе — и снять копии с этих материалов), как только следователь перейдет на вышеуказанную мною стадию, отправьте уже сейчас в письменном виде (факсом или почтой) ходатайство в адрес следователя о вашем желании ознакомиться с материалами следствия по окончании следственных действий. Если есть контакт со следователем по телефону — уведомите его об этом.
3. Следователь не обязан вам высылать копии материалов почтой, или иным образом.
Вы можете в ходатайстве об ознакомлении с материалами следствия попросить переслать материалы дела. Однако, у следователя такой обязанности нет. Скорее всего, этим никто заниматься не будет, и вам просто не предоставят эти копии.
Что можно сделать:
— договориться со следователем устно о том, что он перешлет вам фотографии материалов дела через интернет, например (маловероятно, конечно, но зависит от следователя);
— нанять адвоката, который всем этим будет заниматься.