8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как запросить материалы по делу у следователя по ДТП по почте

Проживаю в Нижнем Тагиле, а ДТП произошло в Челябинской области 07.08.13 года, ДТП с тяжким телесным повреждением(я пострадавший). При расследовании в ГИБДД дело передали в МВД Сосновского района Челябинской области где есть заключение от автоэкспертов, с которым я ознакомился, но мне не дали снять копии с него. Как я могу официально запросить заключение у следователя не покидая своего города?

, Анатолий, г. Нижний Тагил
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях ходатайства направляются на основании и в порядке ст. 24.4 КоАП РФ

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по
делу об административном правонарушении, имеют право заявлять
ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом,
должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной
форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в
удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом,
в производстве которых находится дело об административном
правонарушении, в виде определения.

Таким образом, ходатайства заявляются
только в письменной форме.

Я рекомендую Вам отправить
ходатайство факсом с приложением копии паспорта (в достоверности, что
все же Вы отправили ходатайство) в ближайшие два – три дня, перезвонить
узнать результат рассмотрения. Оригинал ходатайства направить по почте.

0
0
0
0
Эркин Ибрагимов
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий,
как я понимаю, у вас идет все-таки уголовный процесс (на стадии следствия).
1. В случае, если следствие еще идет, и следователь не вышел на стадию окончания следственных действий и ознакомления обвиняемого с материалами следствия, то у вас, к сожалению, нет сейчас права на получение копии данной экспертизы;
На какой стадии следствие — можно попробовать узнать у следователя.
2. Для того, чтобы ознакомиться с материалами следствия (в том числе — и снять копии с этих материалов), как только следователь перейдет на вышеуказанную мною стадию, отправьте уже сейчас в письменном виде (факсом или почтой) ходатайство в адрес следователя о вашем желании ознакомиться с материалами следствия по окончании следственных действий. Если есть контакт со следователем по телефону — уведомите его об этом.
3. Следователь не обязан вам высылать копии материалов почтой, или иным образом. 
Вы можете в ходатайстве об ознакомлении с материалами следствия попросить переслать материалы дела. Однако, у следователя такой обязанности нет. Скорее всего, этим никто заниматься не будет, и вам просто не предоставят эти копии.
Что можно сделать:
— договориться со следователем устно о том, что он перешлет вам фотографии материалов дела через интернет, например (маловероятно, конечно, но зависит от следователя);
— нанять адвоката, который всем этим будет заниматься.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Также к делу приложена копия ордера, а не оригинал, нормально ли это?
Здравствуйте! Адвокат защищал мужа по статье 111 ч.4 от начала дела до верховной жалобы. На данный момент попросили адвоката отправить ходатайство перевод из колонии на ПТР, он запросил 10000 за ордер. На судебном слушании он присутствовать не будет, так как суд находится в другом городе . Не завышена ли цена за ордер? Также к делу приложена копия ордера, а не оригинал, нормально ли это?
, вопрос №4054778, Елена, г. Курск
Гражданское право
И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег?
Здравствуйте! Сегодня заблокировали Сбербанк онлайн при звонке оператору выяснилось что мне поступал запрос посту 115-му закону Пункт 14-й Статья семь. При звонке оператор Сбера объяснил что счёт не полностью заблокированный лишь наполовину ,то есть карты по активны, срок прибытия в банк до 29.03.24 -интересует период денежных переводов определённым лицам а именно , именно моей бывшей жене, и двум коллегам по работе. Указали конкретно период с 18.02 по 19.03.24. Я в этот период переводил своему начальнику 427 500р занял деньги ему , а также другому человеку (коллеге) 50000и 20000 в интервале двух трёх дней. Это был возврат долга, Так как брал у него наличные деньги для поездки с отдалённого участка в котором нахожусь в ближайший населённый пункт ,а именно посёлок Батагай ,Верхоянский район ,Якутия. Запросили отчитаться за определённый срок. Уведомление из банка сразу не получил ,так как нахожусь на отдалённом участке ,где нет сотовой связи, а Wi-Fi звонки iPhone 14 Pro Max и за санкций не настраиваются. Жене пересылаю суммы денег 2- 3 раза в месяц на протяжении четырёх лет. Являюсь клиентом Сбербанка С 2002 г. Имею эскроу счёта на 4 960 и 360 000 на покупку квартиры, которая должна сдаваться в апреле - мае этого года и парковка. Ранее были перечисления и зачисления и больше суммы в течение месяца но проблем не было не могу разобраться в алгоритме цб. Имею хорошую зарплату 350000 в месяц, являюсь главным инженером рудника .. Зарплата также приходит на Сбербанк то есть отследить зарплату всегда банк может. Также на карту мир для начисления пенсии Подскажите пожалуйста какие документы от этих людей которым я переводил деньги мне необходимо взять: Чеки об оплате и нужны ли пояснения от них.,копии паспортов.так как ехать автотранспортом по зимнику(р. Адыча)15 часов и сразу дополнить запрашиваемые документы,я не смогу. Также прошу вас разъяснить мне нужно ли мне запросить в конторе (бухгалтерии)справку 2 НДФЛ и за какое желательно время? Могут ли при моем приезде в банк запросить более обширное пояснение и периоды по зачислением и расходам? Или только период и лица указанные при разговоре с оператором по телефону? И запросить пояснение о других физлиц переводящих мне и переводимых мною денег? Спасибо большое.
, вопрос №4054693, Олег, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
Здравствуйте! Открывала наследственное дело по доверенности, в итоге в установленный срок оформить его не получилось. Принимала наследство уже лично через суд (то есть на данный момент, я уже собственник наследуемого имущества). Но у нотариуса в деле остались оригиналы документов, особенно интересует справка из БТИ, которая является частью тех паспорта. Могу ли я лично, не через обращающегося ранее к нотариусу моего доверенного, забрать оригиналы документов и ознакомиться с материалами намледственного дела?
, вопрос №4054300, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Подскажите может ли юрист по специальности следователь мвд быть представителем по доверенности по гражданскому делу?
Подскажите может ли юрист по специальности следователь мвд быть представителем по доверенности по гражданскому делу?
, вопрос №4053030, Елена, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 18.12.2014