Мне надо выплатить клиенту неустойку

Мне надо выплатить клиенту неустойку за некачественное изделие. Как письменно оформить???

Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете оформить как соглашение. Клиент физ. лицо? Неустойка по закону о защите прав потребителей?

Владимир
Клиент, г. Москва

клиент физ. лицо. мне просто подстраховатся что я вернул часть денег за брак

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Мне надо выплатить клиенту не у стойку за не качественное изделие. Как письменно оформить???

Владимир

письменно оформить что? согласие на выплату неустойки?

Владимир
Клиент, г. Москва

Я согласился оплатить неустойку.

У нас есть договор на услугу . Хочу вернуть часть денег за некачественное выполнение.

У нас есть договор на услугу. Хочу вернуть часть денег за не качественное выполнение.

Владимир

если потребитель направлял Вам претензию с указанием суммы неустойки, то вы можете вернуть деньги без всяких соглашений, достаточно иметь подтверждение исполнения претензии (расписку потребителя, расходный кассовый ордер, платежное поручение — это зависит от того, как вы будете возвращать деньги).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Он Вам направляет письменное требование об оплате неустойки, Вы его исполняете оплатой.

Либо, если в договоре не указано на необходимость уплаты по письменному требованию, просто оплачиваете. Никакое другое оформление не требуется.

Опять же неустойка платится только в случае, если она указана в договоре подряда.

Либо, если Вы предприниматель, а заказчик — физлицо (потребитель), неустойка платится независимо от того закреплена ли она в договоре. Ее необходимо платить в силу прямого указания закона «О защите прав потребителей».

Хочу вернуть часть денег за не качественное выполнение.

Как я понимаю, в Вашем договоре нет условия о неустойке. Соответственно надо сделать дополнительное соглашение к договору с условием о штрафе (неустойке) за некачественно выполненную работу, подписать его. И заплатить.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возьмите расписку о том, что компенсация морального вреда (наверное об этом речь) получена полностью, претензий к Продавцу не и меет. Число, подпись

У нас есть договор на услугу. Хочу вернуть часть денег за не качественное выполнение.

Владимир

Тогда это не неустойка, а возврат части стоимиости работ

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Так же оформите распиской

Тут не неустойка а возврат части цены услуги

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дополнительно к вышесказанному прошу обратить внимание на то, что выплаченная неустойка физ. лицу является для физ. лица доходом, который облагается НДФЛ, который вы, как налоговый агент  обязаны удержать с суммы неустойки и перечислить в налоговую. (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Владимир здравствуйте! Покупатель должен был предоставить претензию о выплате неустойки за не качественное изделие. Необходимо составить соглашение о выплате неустойки. В соглашении должно содержаться - полное наименование организации
— почтовый адрес
— ИНН субъекта, которому адресована претензия
— ФИО и должность руководителяОт:
— полное наименование организации
— почтовый адрес
— ИНН субъекта, заявителя
— ФИО и должность руководителя Претензия — причина претензии
— сумма претензии, стоимость одной единицы товара,
— описание товара, количества, сроков
— описание условий оплаты
— полный расчет неустойки.

О выплате денежных средств возьмите с покупателя расписку о их получении по неустойки.