Вызывают по телефону в ГИБДД?

Оставил на тротуаре возле дома.(во дворе)не правильно припаркованную машину..кто-то из жителей сфотографировал и пожаловался......ехать или нет...если не приеду что можно ожидать?

, Виктор, г. Екатеринбург
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Могут приехать сотрудники ГИБДД, выписать штраф за неправильную парковку (ч. 3 ст.12.19 Кодекса об администртивных правонарушениях РФ — если не Москва и Питер — 1000 руб.), вызовут эвакуатор (там тоже круглая сумма, везде по-разному) и увезут на штрафстоянку.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

ГИБДД на месте не было..им кто-то сообщил и выслал фото!!!!..Мне звонят из ГИБДД и приглашают добровольно придти и и заполнить протокол!!! Это правомерно?...Что будет если я не приду???????

Протокол заполняет сотрудник ГИБДД, выписывает Вам штраф и имеет право забрать Вам автомобиль (с помощью эвакуатора) на штрафстоянку. Вы не обязаны куда-то идти, это административное правонарушение.