Участвует ли бывшая жена в слушании дела по алиментам

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Если я подам исковое заявление, будет ли привлекаться к рассмотрению дела третья сторона, т.е бывшая жена?

, Марина Романова,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет не будет, так как ее возражения и присутствие никаким образом не сможет повлиять на исход дела. Если заявлены алиментные требования они должны быть назначены и исполнены в соответствии с СК РФ, независимо от того возражает ли кто-то или нет

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

По ходатайству  Вашему  или мужа.

В тоже время то согласно ст. 43,  148, 150   ГПК РФ суд может по своей инициативе привлечь.

Как правило привлекают, т.к. затрагиваются интересы первого ребенка, представителем которого является бывшая жена  мужа.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

пункт 11. .........Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

Рождение второго ребенка затрагивает интересы первого. Т.к. доля по алиментам у первого ребенка уменьшится.