8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение с автором договора ( с исключительной лицензией) на использование логотипа, регистрация логотип, как Товарный знак в ФИПС

Добрый день! Организация (Юр. лицо) при заключении с автором (физ. лицо) договора с исключительной лицензией на использование логотипа должна зарегистрировать логотип, как Товарный знак в ФИПС? Данный лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Предлагаю для начала определиться с терминологией. Исключительная лицензия — это когда исключительное право остается у автора, но без права выдавать аналогичные лицензии другим лицам, а лицензиат получает право использования объекта. Отчуждение исключительного права — это когда имущественное право от автора полностью переходит к заказчику. 
Если Вы заключили лицензионный договор по схеме исключительной лицензии, то Вы не являетесь правообладателем и не можете зарегистрировать товарный знак. Если же договором предусмотрено отчуждение от автора исключительного права, то товарный знак зарегистрировать можно, но не обязательно ( всё зависит от целей, которые Вы преследуете). Договор же в любом случае регистрации не подлежит. Регистрации будет подлежать договор о предоставлении права использования уже зарегистрированного товарного знака.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ)

Соответственно, если с автором заключается лицензионный договор по схеме исключительной лицензии, организация не может зарегистрировать логотип как товарный знак, а значит и не может активно использовать логотип на бланках своих договоров, в рекламах и др.? Я правильно понимаю? Получается, перед заключением лицензионного договора, логотип уже должен быть зарегистрирован как ТЗ, но

Автор, как физ. лицо, не может регистрировать логотип как товарный знак.

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации.

Нет, перед заключением лицензионного договора регистрировать ничего не надо, да и как Вы правильно отметили — невозможно. 
Просто Вы должны являться правообладателем изображения, чтобы избежать возможных претензий автора.
Вы конечно можете подать заявку в Роспатент и зарегистрировать знак, основания возникновения прав на изображение проверять при этом не будут. Но это весьма рискованная затея, т.к. в любой момент сможет явиться автор и предъявить Вам претензию о том, что не давал Вам разрешения использовать его изображение путем регистрации в качестве товарного знака. Чтобы таких проблем не возникало, лучше предусмотреть в договоре полностью отчуждение исключительного права на изображение либо напрямую прописать, что автор предоставляет лицензиату право использовать изображение в том числе путем регистрации изображения в качестве товарного знака на имя лицензиата. 
Авторские права на изображение охраняются отдельно от прав на товарный знак. Автор может неплохо «заработать» за счет Вас на подобных претензиях, если окажется недобросовестным, поэтому лучше все возможные проблемы предусмотреть заранее. Идеальным вариантом будет отчуждение в пользу заказчика исключительного права на изображение.

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам нужно договор отчуждения созданного физлицом логотипа заключить — тогда правообладателем станете вы, как ЮЛ.

Эта однократная сделка (по сути для вас — купля-продажа изображения) обезопасит вас от разрыва отношений с физлицом, если он вдруг передумает через 3 года вас лицензию предоставлять.

Выкупаете изображение — потом регистрируете ТЗ. Это важно — тогда вы сможете всем иным лицам запретить использовать такое же или сходное изображение на их товарах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014