Заключение с автором договора ( с исключительной лицензией) на использование логотипа, регистрация логотип, как Товарный знак в ФИПС

Добрый день! Организация (Юр. лицо) при заключении с автором (физ. лицо) договора с исключительной лицензией на использование логотипа должна зарегистрировать логотип, как Товарный знак в ФИПС? Данный лицензионный договор подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Ставрополь
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!
Предлагаю для начала определиться с терминологией. Исключительная лицензия — это когда исключительное право остается у автора, но без права выдавать аналогичные лицензии другим лицам, а лицензиат получает право использования объекта. Отчуждение исключительного права — это когда имущественное право от автора полностью переходит к заказчику.
Если Вы заключили лицензионный договор по схеме исключительной лицензии, то Вы не являетесь правообладателем и не можете зарегистрировать товарный знак. Если же договором предусмотрено отчуждение от автора исключительного права, то товарный знак зарегистрировать можно, но не обязательно ( всё зависит от целей, которые Вы преследуете). Договор же в любом случае регистрации не подлежит. Регистрации будет подлежать договор о предоставлении права использования уже зарегистрированного товарного знака.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ)

Соответственно, если с автором заключается лицензионный договор по схеме исключительной лицензии, организация не может зарегистрировать логотип как товарный знак, а значит и не может активно использовать логотип на бланках своих договоров, в рекламах и др.? Я правильно понимаю? Получается, перед заключением лицензионного договора, логотип уже должен быть зарегистрирован как ТЗ, но

Автор, как физ. лицо, не может регистрировать логотип как товарный знак.

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации.

Нет, перед заключением лицензионного договора регистрировать ничего не надо, да и как Вы правильно отметили — невозможно.
Просто Вы должны являться правообладателем изображения, чтобы избежать возможных претензий автора.
Вы конечно можете подать заявку в Роспатент и зарегистрировать знак, основания возникновения прав на изображение проверять при этом не будут. Но это весьма рискованная затея, т.к. в любой момент сможет явиться автор и предъявить Вам претензию о том, что не давал Вам разрешения использовать его изображение путем регистрации в качестве товарного знака. Чтобы таких проблем не возникало, лучше предусмотреть в договоре полностью отчуждение исключительного права на изображение либо напрямую прописать, что автор предоставляет лицензиату право использовать изображение в том числе путем регистрации изображения в качестве товарного знака на имя лицензиата.
Авторские права на изображение охраняются отдельно от прав на товарный знак. Автор может неплохо «заработать» за счет Вас на подобных претензиях, если окажется недобросовестным, поэтому лучше все возможные проблемы предусмотреть заранее. Идеальным вариантом будет отчуждение в пользу заказчика исключительного права на изображение.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам нужно договор отчуждения созданного физлицом логотипа заключить — тогда правообладателем станете вы, как ЮЛ.

Эта однократная сделка (по сути для вас — купля-продажа изображения) обезопасит вас от разрыва отношений с физлицом, если он вдруг передумает через 3 года вас лицензию предоставлять.

Выкупаете изображение — потом регистрируете ТЗ. Это важно — тогда вы сможете всем иным лицам запретить использовать такое же или сходное изображение на их товарах.