Контролируемая сделка между взаимозависимыми лицами

ООО "А" и ООО "Б" являются взаимозависимыми лицами (учредитель и в том и в другом одно и тоже физ.лицо 100% уставного капитала и это же физ.лицо является директором и в том и другом ООО).

1) Обе организации зарегистрированы в одном субъекте РФ;

2) обособленных подразделений нет;

3)налог на прибыль уплачивается в одном и том же субъекте РФ;

4)не показывают убытков для целей налогообложения;

5) не уплачивают НДПИ; не применяют ЕСХН и ЕНВД; не освобождены от уплаты налога на прибыль и применения нулевой ставки; к особой экономической зоне не принадлежат.

ООО "А" передает ООО"Б" заем в российских рублях, сумма дохода от сделки будет менее 1 млрд. руб. за календарный год.

Является ли сделка контролируемой при данных условиях?

Уточнение от клиента

Может ли ООО "А" постоянно заключать договоры займов (процентные или беспроцентные) с ООО "Б" при соблюдении вышеназванных условий и не беспокоиться по поводу контролируемости?

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Марина Добжинская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом указанных Вами условий сделка не является контролируемой, поскольку и сумма доходов не превышает 1 млрд. рублей в год, и имеющиеся обстоятельства удовлетворяют пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ:

указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;

указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;

указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;

указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;

отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с подпунктами 2 — 7 пункта 2 ст. 105.14 НК РФ.

Что касается заключения договоров займа и их условий. Аналогично исходя из пп. 2 п. 4 ст. 105.14 сделки не будут являться контрлируемыми независимо от их условий.

Однако отмечу, что поскольку лица являются взаимозависимыми, то условия в договорах займа должны соответствовать рыночным. п. 1 ст. 105.3 НК РФ: в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.