Развод. Ипотека

муж и жена в браке три года... два года назад взяли дом в ипотеку... сейчас стоит вопрос о разводе... ипотеку по дому выплачивать еще три года.......

дом оформлен на мужа и ипотеку выплачивает он… при разводе жена может востребовать свою долю??

, виктория, г. Пятигорск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Учитывая, что дом находится в совместной собственности супругов, жена может потребовать раздела совместной собственности и претендовать на половину дома, но должна будет нести долю расходов по выплате ипотеке, пропорциональную присужденной ей доле имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в любом случае жене принадлежит доля в размере половины от выплаченных в браке выплат по кредиту, т.е. если погасили половину ипотеки значит 1/2 квартира уже оплачена супругами и каждый имеет право на равную часть, т.е. на этом примере на 1/4 квартиры (половину от уже оплаченной). А вопрос дальнейших выплат и разделения долей необходимо решать или мирно или при несогласии в судебном порядке.

С уважением Александр

Алиса Демина
Юрист, г. Челябинск

Не считается совместно нажитым:

  • имущество и недвижимость, приобретенные или полученные до оформления брака;
  • недвижимость, которую один из супругов оформил в свою собственность в результате первичной приватизации;
  • имущество, которое один из супругов получил от третьего лица в дар или по наследству;
  • имущество, которое один из супругов купил на средства, которые имелись у него до заключения брака (например, если супруг продал картину, принадлежавшую ему до брака, и на эти средства купил другое имущество);
  • имущество, которое принадлежит несовершеннолетним детям (в этом случае оно остается у того родителя, с которым проживают дети);
  • предметы индивидуального пользования, кроме драгоценностей и предметов роскоши.

Дом(квартира) купленная в браке при разводе (при подаче заявления на раздел имущества) супругов делиться в определенных долях через суд. При разводе делиться не только квартира, но и на обоих супругов возлагается  выплата ипотечного кредита. При разводе вы получите долю в квартире и получите право самостоятельно выплачивать ипотечный кредит на эту же квартиру.

Дмитрий Евсеенко
Юрист, г. Новосибирск

в случае, если вы являетесь созаемщиком по кредитному договору, то после регистрации расторжения брака до выплаты в полном объеме ипотеки, возможно только требование о денежной компенсации в размере половины от выплаченной суммы по кредиту в период брака