Налог с продаж в 2015г

Здравствуйте , слышала о поправках в налоговом кодексе с 2015 г!хочу в 2015 году продать на следуемую мной квартиру,прошло 3 года со дня смерти наследодателя, буду ли я платить налог с продажи? Слышала что от налога освобождаюися те,кто продает единственное жилье !по мимо этой квартиры у нам с мужем есть квартира,которую мы взяли в ипотеку и сейчас ее выплачиваем

, Юлия Богданова, г. Москва
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. Содержащая требование по уплате налога с с продаж утратила силу еще в 2004 году (кроме того налогоплательщики были — ИП и организации). Вы имеете ввиду НДФЛ (Налог на доходы физических лиц)?

Юлия Богданова
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду налог с доходов физ лиц,я не совсем поняла новую поправку в кодексе,которую хотят принять,если со дня смерти наследодателя прошло 3 года я не буду платить налог если продам квартиру?ведь это не единственная моя собственность

Юлия, если Вы вступили в наследство три года назад и владеете данной квартирой более 3-х лет, в таком случае с дохода от продажи квартиры налог не уплачивается, об этом прямо говорит п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.

Не имеет значение сколько прошло времени со дня смерти наследодателя, имеет значение — сколько вы владеете квартирой на праве собственности. В 2015 году норма не изменится (даже при поправках с 01.03.2015 года).

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Так как считается срок владения наследуемой квартиры?? внятного ответа я так и не получила к сожалению(((

Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вы правы, согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, если это наследство принято, факт регистрации права собственности в данном случае значения не имеет.

Однако, если Ваше право собственности зарегистрировано гораздо позднее, то есть к моменту продажи квартиры она не будет в Вашей собственности более 3-х именно согласно свидетельству о праве собственности, то доказывать свое право на налоговый вычет согласно ст. 220, п. 17.1 ст. 217, о котором Вам сказал коллега, придется, скорее всего, в суде, как показывает существующая судебная практика. Поскольку налоговики зачастую закон читают буквально, а в указанных статьях НК РФ говорится об имуществе, принадлежащем налогоплательщику на праве собственности. Право собственности, по общему правилу, возникает с момента государственной регистрации. То, что Вы унаследовали имущество, может быть учтено, а может и нет, это стоит иметь ввиду.

Тот факт, что это имущество не является единственным, никак не влияет на налогообложение доходов от его продажи.

Изменения, которые вступают в силу в этом году, к Вашей ситуации не применимы, они будут распространяться на имущество, приобретенное после 01.01.2015.