Как взыскать алименты, если отец двоих детей не вписан в cвидетельство о рождении?

добрый день! у меня две дочери от одного отца, живущего с двумя своими официально оформленными детьми. сначала по договорённости выплачивал в месяц 8 тысяч, с этого месяца попросила платить 10,но он перестал теперь отвечать.хочу официально подать на алименты. он живёт в другом селе, но недалеко. скажите,пожалуйста,с чего мне начать и как всё оформить?спасибо.

, Татьяна Андреева, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня две дочери от одного отца, живущего с двумя своими официально оформленными детьми. сначала по договорённости выплачивал в месяц 8 тысяч, с этого месяца попросила платить 10, но он перестал теперь отвечать.хочу официально подать на алименты. он живёт в другом селе, но недалеко. скажите, пожалуйста, с чего мне начать и как всё оформить?

Татьяна Андреева

Доброе утро!

Вам сначала нужно установить официально отцовство — если отец детей не против, то можете подать совместное заявление в органы загс. Если отец детей против установления отцовства, то можете обратиться в суд за установлением отцовства, возможно придётся проводить экспертизу днк. После установления отцовства вы сможете подать на взыскание алиментов.