Куда отдать исполнительный лист

Здравствуйте! Бывший муж раньше платил мне алименты сам, т.е. исполнительный лист я никуда не отдавала, он был у меня на руках. Последние три месяца бывший муж не выходит на связь и не платит деньги. Знаю живет он в нашем городе и работает здесь, но где именно узнать не удается. А как мне стало известно, прописка у него сейчас вообще в другой области. Пришла к приставам в своем районе (он раньше тоже здесь прописан был), мне сообщили, что раз он сейчас не в этом районе живет то и лист принимать не будут, и мне нужно самой узнать в каком районе он живет и туда уже отдавать исполнительный лист. Правомерны ли действия приставов? Я сама должна его искать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Приставы ввели Вас в заблуждение. Согласно ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве» в  случае отсутствия сведений о местонахождении должника исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
Таким образом, исполнительный лист подается в службу судебных приставов по последнему известному месту жительства Вашего супруга.Попробуйте обратитсья еще раз, заявление подаавйте в 2-х экземплярах, один они забирают себе, на втором расписываются.

Если опять откажут, требуйте отказ в письменном виде и попросите объяснить, почему пристав наршает ст. 33 ФЗ, ну  или пригрозите, что пойдете на прием к начальнику

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исполнительный лист надо отдать по адресу указанному в исполнительном листе. Если он там не проживает, приставы должны выяснить место жительство и направить в соответствующий отдел.