Приобретение учаска под ижс

живу в тюмени хочу переехать в краснодар могу ли я приобрести участок платно по гос расценкам?

, ОЛЕГ, г. Тюмень
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Да, можете. В соответствии  ЗК РФ Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Порядок оформления прав на земельный участок в первую очередь зависит от того, в чьей собственности он находится. В соответствии со ст. 30 ЗК РФ, земельные участки, являющиеся государственной или муниципальной собственностью, предоставляются либо на основании решения компетентного органа (обладающего правом распоряжаться государственным или муниципальным имуществом), либо с торгов.

На основании решения компетентного органа земельные участки предоставляются в следующих случаях:- проведения предварительного согласования места размещения объекта;- переоформления прав на земельные участки, используемые на правах пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования; предоставление земельных участков на правах, не являющихся собственностью;

Решение о предоставлении земельных участков либо выставлении их на торги принимают компетентные органы в соответствии со ст. ст. 29, 9, 10, 11 ЗК РФ. Решение о предоставлении земельных участков принимается их собственником.

Удачи!

ps буду признательна за отзыв и оценку ответа!