8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора страхования

Добрый день!

Мной 18.05.2013г. был оформлен кредит ( как банк предлагал под 17% годовых) в результате чего в договор была вписана страховка ( добровольно - принудительная). в результате чего проценты по кредиту выросли до 45,32 % . Скажите пожалуйста возможно ли расторгнуть договор страхования досрочно или нет и что для этого необходимо.?Заранее большое спасибо.

, Марина,
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Данный договор страхования можно попробовать в судебном порядке признать недействительным, как навязанная услуга в силу закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Жанна Денисова
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 958 ГК РФ При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.То есть если в договоре страхования, который Вы заключали нет указание на возврат страховой премии, то ее возврат невозможен

Но вполне реально признать такой договор недействительным и судебная практика имеется. Обращайтесь в суд т ссылайтесь на следующее:

В отношениях между Банком — исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части
второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и
банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной,
А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко».

Кроме того, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний, но не запрещает доказывать их наличие. Вы не располагали специальными познаниями в сфере банковской деятельности.

Очевидно, что вы, как заемщик-потребитель, — лицо, не обладающее специальными познаниями в банковской деятельности, не были
способны отличить одну услугу, предоставляемую в рамках кредитования, от другой и определить, насколько необходима для вас данная услуга.

Вы не могли отказаться от страховки, поскольку сама форма заявления о страховании располагалась на одном бланке с анкетой на
получение кредита и не предусматривала какого-либо пункта, графы или иного
способа отказа от подключения к программе. Так же бланк не содержал никаких
сведений о возможности не заполнения этой формы.

Полагаю, что действия Банка, а также условия кредитного договора, предусматривающие обязательство заемщика по уплате этих сумм, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.

Общие условия на получение кредита были предоставлены Вам на подпись в типовой форме составленной самим банком. В Условиях изначально содержались данные и информация, которые не могли быть
заполнены заемщиком самостоятельно (номер кредитного договора, присваиваемый банком, номер банковского счета, открываемого банком, размер комиссии, платежи, которые включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга рассчитанные банком, ссылки на правила и условия кредитования и т.д.). Вы не могли, заключая договор изменить предложенные Вам условия, поскольку данный договор является договором присоединения.

Таким образом имеет место быть недействительность условия, предусматривающего взимание комиссии за присоединение к программе страхования клиента.

Банк включил в типовое заявление на получение кредита пункт, по которому заемщик выражает согласие на заключение банком от
имени заемщика договора личного страхования жизни и здоровья заемщика, где
выгодоприобретателем является сам Банк в размере задолженности по кредитному договору. При этом заемщик не был детально ознакомлен, ни с договором страхования, ни с правилами страхования. Также заемщику не было разъяснено, на основании чего была назначена страховая сумма и её размер и страховая премия, а также, что в результате заключения договора увеличится процентная ставка.

Вместе с тем, положения заявления на получение кредита были сформулированы самим банком (в виде разработанной типовой формы)
таким образом, что без подписания данного заявления и согласия с условиями и
правилами страхования кредит не выдавался.

Обязательное страхование заемщика при заключении кредитного
договора ни один из федеральных законов не предусматривает.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением
причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением
на рынке.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Страхование жизни и утраты трудоспособности заемщика не относятся к предмету кредита и могут быть невыгодными для заемщика.
А в силу п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции»
соглашения, приводящие к навязыванию контрагенту таких условий, запрещены.

В нарушение Ваших прав, как потребителя услуг банка по предоставлению кредита, Вам были навязаны дополнительные услуги, в
частности: предоставление кредита было обусловлено обязательным заключением договора страхования. Включение указанных условий противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Кроме этого, банк, включив соответствующие условия в заявление на выдачу
кредита, нарушил положения статьи 421 ГК РФ, так как заемщик не был свободен в заключении договора и не мог отказаться от заключения договора страхования, был лишен права выбрать страховую компанию, и при этом получить кредит.

Таким образом, из кредитного договора следует, что предусмотренная условиями кредитного договора услуга по подключению к
программе страхования не может в полной мере являться самостоятельной услугой, выбор которой возможен по волеизъявлению страхователя. Данное условие договора не охвачено самостоятельной волей и интересом потребителя, что противоречит ч. 2 ст. 16 «Озащите прав потребителей».

Банк нарушил Ваши права на свободный выбор
услуги страхования, свободный выбор страховой компании и способ оплаты услуги страхования условиями кредитного договора, предложенного банком к подписанию. В соответствии с п. 2 ст.934 ГК РФ, договор личного страхования считается заключённым в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателем другое лицо, поэтому право определять выгодоприобретателя закреплено законодательством за застрахованным. Вместе с тем, согласие заёмщика быть застрахованным у страховщика по программе коллективного страхования на условиях кредитного договора обусловлено назначением банка выгодоприобретателем по договору страхования. При таких обстоятельствах считаю, что условия кредитного договора в части взимания комиссии за подключение к программе страхования заёмщика применительно к положениям ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» являются недействительными как ущемляющее права потребителя.

В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Удачи Вам!

Ps есди Вам несложно оставьте отзыв или оценку ответа пожалуйста

1
0
1
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если страховка была навязана, то Вы вправе в судебном порядке требовать признания условий договора в части страхования (или возложения на Вас обязанности по оплате комиссии за подключение к программе страхования) недействительными. Кроме того, Вы вправе требовать взыскания с банка удержанной из \вашего кредита страховой премии, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Определить — была ли страховка навязана, можно только при условии ознакомления с полными текстами кредитного договора и договора страхования. Часто вместо кредитных договоров заёмщик подписывает несколько типовых бланков банка. Это называется «заключение договора в офертно-акцептной форме».  В таком случае необходимо ознакомление с текстами всех, подписанных заёмщиком бланков.

В делах подобного рода много деталей. В общих чертах принцип рассуждений такой. Если заёмщику письменно не разъяснялось его право заключить кредитный договор без страховки, либо заключить этот договор в любой другой страховой компании, то страховка является навязанной.

До предъявления иска в суд необходимо направить в банк претензию (заказным письмом с уведомлением о вручении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014