Я продавец квартиры. Истек срок соглашения о задатке! Хочу отказаться от продажи. Что делать?

Здравствуйте! Я продавал квартиру. Заключил соглашение о задатке сроком до 07.12.2014. (Т.е. До 7 декабря должна была состояться сделка)И получил сумму 50000 руб. Там прописано, что по истечении срока-соглашение может быть продлено по обоюдному решению сторон. Покупателю подтвердили ипотеку за 5 дней до истечения срока. Я собрал необходимые документы на продажу и отнес в банк. Но число сделки назначили после 07.12.2014 ( 11.12.2014 ) квартира, которую я собирался приобрести на вырученные от продажи деньги у застройщика 8 числа , была продана другим лицам, я решил отказать покупателю в сделке. Ссылаясь на то, что сроки соглашения о задатке истекли и я остаюсь без жилья. ПОКУПАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ уплаты задатка в двойном размере. Что делать???заранее спасибо

, Денис, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Направьте в адрес покупателя возражение, что в связи с тем, что покупатель не заключил в указанный период (до 07.12) основной договор, Вы потерпели убыток. При этом желательно, что были документы подтверждающие ваши намерения заключить договор с застройщиком. При этом

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

В этом и суть. Что с застройщиком никаких документов нет. Только на словах. Приезд в офис И так далее

Денис

Тогда Вы можете только не возвращать задаток.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Полагаю, несмотря на то, что переданная Вам денежная сумма, названа задатком — в отсутствие договора купли-продажи, в доказательство заключения и обеспечение исполнения которого мог быть выдан задаток — по сути она является авансовым платежом, который подлежит возврату. Если потенциальный покупатель согласен получить уплаченный им аванс, то возвратите ему указанную сумму, взяв от него соответствующую расписку, в которой должен указать, что не имеет к вам никаких материальных претензий. Если он хочет получить уплаченную им денежную сумму, которую он считает задатком, в двойном размере — предложите ему обратиться с иском в суд.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Я приехал к покупателю. Объяснил ситуацию. Предложил вернуть деньги в размере задатка. Но он отказывается. Говорит что у вас было 5 дней на совершение сделки. Я документы предоставил банку в срок. Буквально за 2 дня. Но сделку назначили на позднее число. Не получится ли так, что суд признает меня просто, отказавшимся от сделки И заставит выплатить двойную сумму??

Не получится ли так, что суд признает меня просто, отказавшимся от сделки И заставит выплатить двойную сумму??

Денис

Я Вам уже изложил Выше, что нет оснований считать данную сумму задатком (на мой взгляд, она авансом является) несмотря на то, что она получена Вами на основании соглашения о задатке; аванс не возвращается в двойном размере.