8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я продавец квартиры. Истек срок соглашения о задатке! Хочу отказаться от продажи. Что делать?

Здравствуйте! Я продавал квартиру. Заключил соглашение о задатке сроком до 07.12.2014. (Т.е. До 7 декабря должна была состояться сделка)И получил сумму 50000 руб. Там прописано, что по истечении срока-соглашение может быть продлено по обоюдному решению сторон. Покупателю подтвердили ипотеку за 5 дней до истечения срока. Я собрал необходимые документы на продажу и отнес в банк. Но число сделки назначили после 07.12.2014 ( 11.12.2014 ) квартира, которую я собирался приобрести на вырученные от продажи деньги у застройщика 8 числа , была продана другим лицам, я решил отказать покупателю в сделке. Ссылаясь на то, что сроки соглашения о задатке истекли и я остаюсь без жилья. ПОКУПАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ОТ МЕНЯ уплаты задатка в двойном размере. Что делать???заранее спасибо

Показать полностью
, Денис, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Направьте в адрес покупателя возражение, что в связи с тем, что покупатель не заключил в указанный период (до 07.12) основной договор, Вы потерпели убыток. При этом желательно, что были документы подтверждающие ваши намерения заключить договор с застройщиком. При этом

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

В этом и суть. Что с застройщиком никаких документов нет. Только на словах. Приезд в офис И так далее

В этом и суть. Что с застройщиком никаких документов нет. Только на словах. Приезд в офис И так далее

Денис

Тогда Вы можете только не возвращать задаток.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. Полагаю, несмотря на то, что переданная Вам денежная сумма, названа задатком — в отсутствие договора купли-продажи, в доказательство заключения и обеспечение исполнения которого мог быть выдан задаток — по сути она является авансовым платежом, который подлежит возврату. Если потенциальный покупатель согласен получить уплаченный им аванс, то возвратите ему указанную сумму, взяв от него соответствующую расписку, в которой должен указать, что не имеет к вам никаких материальных претензий. Если он хочет получить уплаченную им денежную сумму, которую он считает задатком, в двойном размере — предложите ему обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Я приехал к покупателю. Объяснил ситуацию. Предложил вернуть деньги в размере задатка. Но он отказывается. Говорит что у вас было 5 дней на совершение сделки. Я документы предоставил банку в срок. Буквально за 2 дня. Но сделку назначили на позднее число. Не получится ли так, что суд признает меня просто, отказавшимся от сделки И заставит выплатить двойную сумму??

Не получится ли так, что суд признает меня просто, отказавшимся от сделки И заставит выплатить двойную сумму??

Денис

Я Вам уже изложил Выше, что нет оснований считать данную сумму задатком (на мой взгляд, она авансом является) несмотря на то, что она получена Вами на основании соглашения о задатке; аванс не возвращается в двойном размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014