8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд из-за заниженной стоимости квартиры

Здравствуйте! Попытаюсь вкратце изложить проблему. Покупал квартиру по заниженной стоимости. Полная стоимость 3.6 млн. По дкп 1.35 млн. Получал расписку. Взял ипотеку на 2.5 млн. Прошла сделка, все нормально, я собственник. И все бы ничего, но теперь бывшая жена продавца квартиры подала на него в суд. С претензиями, что он утаил от нее полную стоимость. Из доказательств у нее ничего кроме ссылки на объявление о продаже в интернете. На мое имя, а так же и на банк пришла повестка в суд в качестве третьих лиц. Истец утверждает что я ОБЯЗАН хранить расписку и теперь предоставить ее. Но тут выяснилось, что ее у меня нет. Найти не могу, что с ней приключилось - не помню. Это чистая правда.

Вопрос вот в чем. Что мне сказать суду? Полную стоимость? Истец хочет признать дкп недействительным. До отношений продавца с бывшей женой мне дела нет, меня интересует только как мой ответ может повлиять лично на меня и мою собственность? Стоит ли обращаться в мой банк?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Одинцово
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. В описанной ситуации в случае признания сделки купли-продажи недействительной (такую возможность, к сожалению, исключать нельзя) будет иметь место т.н. двусторонняя реституция — каждая из сторон должна будет возвратить другой стороне всё полученное по сделке: Вы будете обязаны возвратить квартиру, а продавец обусловленную договором цену квартиры — 1,35 млн. руб.,… и ни копейки больше.

0
0
0
0

На мое имя, а так же и на банк пришла повестка в суд в качестве третьих лиц.

Владимир

Не понятно мне, почему Вы указаны третьим лицом… Полагаю, если заявлено требование о признании сделки недействительной Вы должны также, как и продавец, быть ответчиком по иску.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Одинцово

Дело в том, что у истца нет никаких доказательств. И она пытается видимо потребовать их с меня и моего банка. Расписки нет. А мои слова о том, что я купил квартиру за 3,6 млн , ничего не доказывают. Это просто слова. Но ипотека то на 2,5 млн...

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 17.12.2014