Суд из-за заниженной стоимости квартиры

Здравствуйте! Попытаюсь вкратце изложить проблему. Покупал квартиру по заниженной стоимости. Полная стоимость 3.6 млн. По дкп 1.35 млн. Получал расписку. Взял ипотеку на 2.5 млн. Прошла сделка, все нормально, я собственник. И все бы ничего, но теперь бывшая жена продавца квартиры подала на него в суд. С претензиями, что он утаил от нее полную стоимость. Из доказательств у нее ничего кроме ссылки на объявление о продаже в интернете. На мое имя, а так же и на банк пришла повестка в суд в качестве третьих лиц. Истец утверждает что я ОБЯЗАН хранить расписку и теперь предоставить ее. Но тут выяснилось, что ее у меня нет. Найти не могу, что с ней приключилось - не помню. Это чистая правда.

Вопрос вот в чем. Что мне сказать суду? Полную стоимость? Истец хочет признать дкп недействительным. До отношений продавца с бывшей женой мне дела нет, меня интересует только как мой ответ может повлиять лично на меня и мою собственность? Стоит ли обращаться в мой банк?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Одинцово
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. В описанной ситуации в случае признания сделки купли-продажи недействительной (такую возможность, к сожалению, исключать нельзя) будет иметь место т.н. двусторонняя реституция — каждая из сторон должна будет возвратить другой стороне всё полученное по сделке: Вы будете обязаны возвратить квартиру, а продавец обусловленную договором цену квартиры — 1,35 млн. руб.,… и ни копейки больше.

На мое имя, а так же и на банк пришла повестка в суд в качестве третьих лиц.

Владимир

Не понятно мне, почему Вы указаны третьим лицом… Полагаю, если заявлено требование о признании сделки недействительной Вы должны также, как и продавец, быть ответчиком по иску.

Владимир
Клиент, г. Одинцово

Дело в том, что у истца нет никаких доказательств. И она пытается видимо потребовать их с меня и моего банка. Расписки нет. А мои слова о том, что я купил квартиру за 3,6 млн , ничего не доказывают. Это просто слова. Но ипотека то на 2,5 млн...