Потребительский кредит

Добрый вечер, вопрос заключается в том, что законно ли, со стороны банков поднимать ставку на потребительские кредиты, если договор на кредит был заключен еще до "кризиса" в стране.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В одностороннем порядке банк повысить ставку не может. В силу ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Одностороннее изменение условий обязательства, возможно только в случаях, предусмотренных законом, при этом, повышение ставки — таким основанием не является. Если нет дополнительного соглашения к договору об изменении ставки, банк увеличить ставку не может, а значит у него не будет оснований взимать проценты по повышенной ставке. Кроме того, в силу ст. 450 ГК РФ потребитель не обязан подписывать доп.соглашение.

С уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть,я если я Вас правильно понял то мне необходимо перечитать условия договора,заключенного с банком, и найти или не найти строчку о том что банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку. Это огромное спасибо. Возник вопрос только тогда когда в новостях проскочило известие что банки будут поднимать ставки. Вот меня это стало волновать , а не коснеться ли тех кто уже заключил договора...

То есть, я если я Вас правильно понял то мне необходимо перечитать условия договора, заключенного с банком, и найти или не найти строчку о том что банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку.

Алексей

Да, правильно поняли. Но, законодательство таково, что есть опасения — законодательная власть может найти лазейку. 100% гарантии, конечно, дать невозможно, в связи с сложной экономической и политической обстановкой.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

То есть, я если я Вас правильно понял то мне необходимо перечитать условия договора, заключенного с банком, и найти или не найти строчку о том что банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку.

Алексей

Даже если договором с потребителем-заёмщиком предусмотрено право банка в одностороннем порядке увеличить процентную ставку, то это условие будет являться ничтожным, поскольку не соответствует императивным требованиям закона (ст. 310 ГК РФ).

законодательство таково, что есть опасения — законодательная власть может найти лазейку

Федорова Надежда

… издав новый закон либо приняв поправки в действующий… банковское лобби очень сильно, увы

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с абзацем 4 статьи 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в действующей редакции

По кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.