Права должника

Имеет ли право служба судебных приставов взыскать одновременно с должника и с его поручителей долг. И имеют ли права забирать всю сумму с должника не оставляя ему ничего для проживания

, Али,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имеет ли право служба судебных приставов взыскать одновременно с должника и с его поручителей долг.

Али

Да, в пределах взысканного судом размера задолженности судебный пристав-исполнитель может осуществлять взыскание как с основного должника, так и с поручителя, который несёт солидарную ответственность

И имеют ли права забирать всю сумму с должника не оставляя ему ничего для проживания

Али

Если взыскание производится с доходов должника, то — как правило — может быть удержано не более 50 % доходов

Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Служба судебных приставов имеет право взыскать долг только в соответствии с решением суда, т.е. так, как там указано.  Нужно смотреть решение суда.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа  с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, весь доход не имеют право забирать.

В соответсвии со ст. 50 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» вы можете обратиться ксудебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из заработной платы. В случае, если судебный пристав исполнитель не удовлетворит данное заявление, удовлетворит не в полном объеме, либо оставит без внимания, то вы вправе обжаловать данные действия (бездействия) на основании ст. 121 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», ст. 441 ГПК РФ в суде. Суд, рассматривающий жалобу, установив наличие сложного материального положения должника, вправе с учетом интересов взыскателя, уменьшить процент удержания сумм с заработной платы по исполнительному листу.

Удачи!

p.s.если вам не сложно, оставьте пожалуйста отзыв!