Обмен туалетной воды

Купила туалетную воду, а при вскрытии коробки оказалось, что флакон протекает. Водой не пользовалась. Возможно ли обменять эту воду на аналогичную?

, Антонина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина!

Если Вы приобрели товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращайтесь к продавцу с претензией, просите поменять на аналогичную. Срок замены — 7 дней (ст. 21 Закона).

Удачи!

При неудовлетворении требования по претензии — обращайтесь в суд на основании ст. 17 Закона. Госпошлину платить не нужно.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете основывать свои требования на следующей статье

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если Вам откажут, можете писать жалобу в Роспотребнадзор, ну или на крайней случай в суд.

Удачи Вам!