8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение имущества

Здравствуйте! Моему сыну принадлежит 1/2 доля в однокомнатной квартире. Другая доля - моему бывшему мужу.Мой бывший муж надумал подарить свою долю постороннему человеку. Возможно ли моему сыну оспорить в суде это дарение?

Спасибо. Марина

, Марина, г. Тверь
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Сделка дарения доли может фактически прикрывать сделку купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру; вот только доказать это, как правило, очень сложно, практически невозможно.

1
0
1
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Собственник имущества может делать со своей собственностью, что хочет: и подарить, и продать. Если при продаже существует предварительное уведомление сособственников за 30 дней о намерении продать свою долю, то при дарении такого уведомления нет. 

Однако в вашей ситуации точно ответить смогу после некоторых уточнений.

1. Сын совершеннолетний?

2. Квартира куплена в браке с вами?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Тверь

сыну 19 лет, доля в квартире досталась по наследству от бабушки (матери бывшего мужа)

сыну 19 лет, доля в квартире досталась по наследству от бабушки (матери бывшего мужа)

Марина

Тогда вашего согласия на дарение точно не потребуется(т.к. квартира получена по наследству и является собственностью супруга, а не вашей общей собственностью с точки зрения семейного законодательства). И бывший муж может подарить эту долю кому захочет. И к сожалению, оспорить договор дарения будет сложно.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Договор дарения оспорить крайне проблематично. Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Передача дара — это воля дарителя, и чтобы оспорить такую сделку, нужны веские основания.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

сыну 19 лет, доля в квартире досталась по наследству от бабушки (матери бывшего мужа)

Марина

В таком случае, оспорить дарение будет очень сложно.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014