Работник не полностью прошел периодический медицинский осмотр (не сдал анализы на кровь и т.д.)

Доброго времени суток! При прохождении периодического медицинского осмотра работник не сдал анализы на кровь и т.д. Остальных специалистов прошел. В заключительном акте так и сформулировано, мед. осмотр прошел не полностью. Как дальше действовать работодателю? Проживаем в местности, приравненных к районам Крайнего Севера, у работника специальность без "списка".

, Вешнякова Регина Леонидовна, г. Коряжма
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Регина Леонидовна!

Статья 76 Трудового кодекса РФ накладывает на  работодателя обязанность отстранить или не допускать к работе сотрудника, не прошедшего в установленном порядке обязательный периодический медицинский осмотр. При этом нужно учитывать, что если в данном нарушении требований законодательства нет вины работника, то все время его отстранения от работы до прохождения медосмотра будет оплачиваться в полном объеме как за простой. Оплата времени простоя производится по правилам ст. 157 ТК РФ.