Учитель забрал учебник

Здравствуйте, имеет ли право учитель забрать у ученика учебник, потому что тот без обложки и не отдавать.(забран уже больше месяца) Из-за этого ученику потом ставят двойки, так как нет учебника.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если учебник куплен родителями ученика то забрать в принципе не может так как это имущество учителю не принадлежит, если учебник выдан в школе тогда пишите жалобу на имя директора о том что преподаватель нарушает право ученика на образование

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 34 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Не имеет права учитель так себя вести. Нужно обратиться с жалобой на имя директора, с просьбой принять меры. Если меры не будут приняты, можно жаловаться в департамент образования.

Удачи!