О расходовании денежных средств управляющей компанией

хочу спросить, имеет ли право УК за счет рентабельности, предусмотренной в тарифе на "содержание и ремонт", расходовать по усмотрению руководителя УК денежные средства по своему усмотрению?

, Ольга, пгт. Анна
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 1.1. ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном дом) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.  (часть 3 ст. 162 ЖК РФ

Таким образом, Управляющая компания, заключившая договор с собственниками помещений в многоквартирном доме, обязана использовать  денежные средства собственников помещений в соответствии с их целевым назначением.

 Вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с требованием предоставить договоры с поставщиками энергии; справки о потреблении всем домом энергии (тепловой, электрической); договоры с организациями, осуществляющими содержание и ремонт Вашего дома (вывоз мусора, уборка, ремонт, обслуживание лифтов и т.д.).

С уважением,

Вера Русакова

Ольга, добрый день!

Спасибо, за  уточнение вопроса.

 При управлении многоквартирным домом управляющей компанией в договоре управления предусматриваются расходы на управление, которые включают в себя общехозяйственные расходы и прибыль (рентабельность) управляющей компании.

В соответствии с разделом 2.7. Приказа Госстрой РФ от 28.12.2000г. № 303, общехозяйственные расходы, как один из элементов себестоимости представляют собой совокупность затрат по управлению, обслуживанию и организации работ по содержанию и ремонту жилищного фонда.

Данные расходы включают в себя:

1.Административно-хозяйственные расходы, направленные на обеспечение бесперебойной работы аппарата управления;
2.Расходы на обслуживание работников;
3. Расходы по организации работ: затраты по износу и ремонту малоценных и быстроизнашивающихся предметов, на содержание пожарной и сторожевой охраны;
4. Прочие расходы: платежи по кредитам банков, расходы, с вязанные с рекламой, затраты на текущую техническую инвентаризацию и т.п.

В соответствии с п.п. 4.1 раздела 4. Приказа Госстрой РФ от 28.12.2000г. № 303 помимо себестоимости вторым элементом тарифа на содержание и ремонт жилого фонда является прибыль (рентабельность), исходя из того, что управляющей компании требуется развитие и модернизация.

 Расчет прибыли производится по следующим составляющим:
● Уплачиваемые налоги;
● Развитие производства;
● Социальное развитие, включая образование фондов, исходя из программы социального развития;
● Расходы на прочие цели.

В соответствии с действующими методическими рекомендациями по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома, величина расходов на управление устанавливается в виде процента от расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Размер процента на покрытие управленческих расходов управляющей компании зависит от состава выполняемых ею функций и определяется исходя из среднерыночной стоимости оказываемых услуг, а также информации о расходах на управление по многоквартирным домам, где выбраны аналогичные способы управления.

Ольга, надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос. При необходимости, пожалуйста,  добавьте  уточнение к моему ответу.

С уважением,

Вера Русакова