8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О расходовании денежных средств управляющей компанией

хочу спросить, имеет ли право УК за счет рентабельности, предусмотренной в тарифе на "содержание и ремонт", расходовать по усмотрению руководителя УК денежные средства по своему усмотрению?

, Ольга, пгт. Анна
Вера Русакова
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с частью 1.1. ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном дом) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.  (часть 3 ст. 162 ЖК РФ

Таким образом, Управляющая компания, заключившая договор с собственниками помещений в многоквартирном доме, обязана использовать  денежные средства собственников помещений в соответствии с их целевым назначением. 

 Вы имеете право обратиться в Управляющую компанию с требованием предоставить договоры с поставщиками энергии; справки о потреблении всем домом энергии (тепловой, электрической); договоры с организациями, осуществляющими содержание и ремонт Вашего дома (вывоз мусора, уборка, ремонт, обслуживание лифтов и т.д.).

С уважением,

Вера Русакова

0
1
0
1

Ольга, добрый день!

Спасибо, за  уточнение вопроса.

 При управлении многоквартирным домом управляющей компанией в договоре управления предусматриваются расходы на управление, которые включают в себя общехозяйственные расходы и прибыль (рентабельность) управляющей компании.

В соответствии с разделом 2.7. Приказа Госстрой РФ от 28.12.2000г. № 303, общехозяйственные расходы, как один из элементов себестоимости представляют собой совокупность затрат по управлению, обслуживанию и организации работ по содержанию и ремонту жилищного фонда. 

Данные расходы включают в себя:

1.Административно-хозяйственные расходы, направленные на обеспечение бесперебойной работы аппарата управления;
2.Расходы на обслуживание работников;
3. Расходы по организации работ: затраты по износу и ремонту малоценных и быстроизнашивающихся предметов, на содержание пожарной и сторожевой охраны;
4. Прочие расходы: платежи по кредитам банков, расходы, с вязанные с рекламой, затраты на текущую техническую инвентаризацию и т.п.

В соответствии с п.п. 4.1 раздела 4. Приказа Госстрой РФ от 28.12.2000г. № 303 помимо себестоимости вторым элементом тарифа на содержание и ремонт жилого фонда является прибыль (рентабельность), исходя из того, что управляющей компании требуется развитие и модернизация.

 Расчет прибыли производится по следующим составляющим:
● Уплачиваемые налоги;
● Развитие производства;
● Социальное развитие, включая образование фондов, исходя из программы социального развития;
● Расходы на прочие цели.

В соответствии с действующими методическими рекомендациями по определению и учету расходов и доходов на содержание многоквартирного дома, величина расходов на управление устанавливается в виде процента от расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Размер процента на покрытие управленческих расходов управляющей компании зависит от состава выполняемых ею функций и определяется исходя из среднерыночной стоимости оказываемых услуг, а также информации о расходах на управление по многоквартирным домам, где выбраны аналогичные способы управления.

Ольга, надеюсь, что я ответила на Ваш вопрос. При необходимости, пожалуйста,  добавьте  уточнение к моему ответу. 

С уважением,

Вера Русакова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства
Здрасивуйте меня зовут Роберт, приобретал курсы скилбокс в ноябре 2023 года, прошёл 5 процентов обучения и в дальнейшем небыло возможности учиться. Обращался в скилбокс единственное что они пошли в ответ это вернуть 10000 рублей по программе лояльности. Есть ли у меня сейчая какая либо возможно вернуть денежные средства.
, вопрос №4078574, Роберт, г. Москва
Семейное право
Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
Добрый день! Подать исковое заявление по необоснованному обогащению. Были переведены средства для оплаты товаров(запчастей), товары переданы не были, деньги возвращать отказываются. Прошу подсказать, можно ли подать данное исковое заявление и какая вероятность успешного исхода? Можно ли начислить проценты за пользование моими денежными средствами?
, вопрос №4078133, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств?
Добрый день! Я продавец недвижимости (дом еще не сдан). Оформляю договор переуступки права требования на квартиру. Покупатель у нас с двумя несовершеннолетними детьми, он сам продает свою недвижимость и покупает у нас квартиру с недостроенном доме. При этом все сделки проходят через органы опеки и их одобрение, с условием что на детей будет оформлена доля в новой квартире. Хотелось бы узнать какие есть риски у нас как у продавцов? Строящийся дом проблемный, с застройщиком идут суды. Если дом все-таки не сдастся, то может ли наш договор быть признан недействительным (ведь дети не получают тогда собственность)? И как это может отразиться на нас? Рискуем ли мы возвратом оплаченных денежных средств? И еще такой вопрос: мы хотели бы оплату наличных. Но покупатель частично хочет оплатить за счет маткапитала (в договоре прописать, что такая-то сумма будет перечислена из ПФР). Есть ли у нас риски не получить эту сумму (например, если покупатель даже не подаст заявление в ПФР) или ждать ее очень долго? Хотелось бы просто совершить сделку без сложностей и дальнейших судов... Спасибо!
, вопрос №4077857, Ирина, Гусь Хрустальный
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказал на сайте вещь, не отправляют с 29 февраля, в поддержку написал игнорят 6 день, я написал что хочу вернуть денежные средства, так как не хочу больше ждать, меня игнорят
Здравствуйте, заказал на сайте вещь, не отправляют с 29 февраля, в поддержку написал игнорят 6 день, я написал что хочу вернуть денежные средства, так как не хочу больше ждать, меня игнорят
, вопрос №4076951, Арсений, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как прекратить списание денежных средств?
Добрый день! Списываются деньги со счета,решений об исполнительном производстве не найдено в ФССП. Как прекратить списание денежных средств?
, вопрос №4076712, Анна, г. Калуга
Дата обновления страницы 19.12.2014