Имеет ли ИП право заставлять работать без выходных более двух недель?

Здравствуйте. У меня вот такая история-я работаю на ИП, уже три месяца, и график относительно стабильный-4 через 2, и вот директор взял и, в связи с приближающимся Новым Годом, изменил график-теперь ВСЕ работники нашей компании трудятся без выходных до самого 31 числа, то есть, получается около двух недель. Никаких надбавок и удвоения оплаты(кстати, оклад отсутствует, имеется только процент от продаж и премия) нам не обещают, и последующих отгулов тоже. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуация вправе ли мы(работники) требовать какие-либо надбавки и есть ли вообще возможность отказаться работать вот так, без выходных без последствий и увольнения? И ещё у нас за все проступки имеются штрафы, исчисляемые процентом от зарплаты, а правила очень жёсткие. Компания занимается продажей мобильной техники и аксессуаров. Заранее благодарен, Андрей, город Астрахань.

, Андрей, г. Астрахань
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

разумеется не имеет.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

так что пишите жалобу на работодателя в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

в текст жалобы в трудовую инспекцию вправе включить «оговорку»приблизительно следующего содержания:

«Прошу, в соответствии со ст. 358 ТК РФ, не сообщать обо мне сведений (ФИО, должность, место работы) работодателю, т.к. я опасаюсь потерять свою работу в связи с обращением в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение моих трудовых прав».

с уважением,

Елена