8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Изменение стоимости договора после получения предоплаты

Автодилер после заключения договора и получения предоплаты вынудил заплатить большую сумму, в противном случае предлагая расторгнуть договор. В тексте договора написано, что в случае изменения стоимости у "производителя"(!), он вправе уведомить и изменить стоимость. Менялась ли стоимость у производителя(!), неизвестно, у официального поставщика стоимость изменилась, но это произошло 17.12.2014, а договор был составлен 16.12.2014. Вопрос: законно ли изменение стоимости договора после внесения оговоренной предоплаты. Автомобиль находился на складе дилера с оформленным ПТС, то есть дилер выкупил автомобиль до валютных колебаний.

Показать полностью
  • Скан договора
    .zip
  • Скан договора
    .zip
Уточнение от клиента

Коллеги, большое спасибо, договор расторгать не хочу. Вопрос, нужно ли предпринимать какие-либо действия, чтобы стоимость не выросла при получении автомобиля, а также кто сможет составить уведомление на основании закона ОЗПП, а также на основании

"А с другой стороны, в п. 2.5. говориться об изменении законодательства и порядка поставки товара, при этом под товаром понимается конкретный автомобиль, указанный в п. 1.1. Договора. При этом он ввезен в РФ 24.10.2014 года, т.е. таможенный контроль уже прошел. Кроме того, указана отметка в п. 1.1., что товар находится на складе продавца, таким образом, какие условия могут повлиять на цену товара, если он уже стоит на складе? Можно направить претензию в данный автосалон заказным письмом с уведомление, либо вручить лично, при этом, чтобы на 2 экз. сотрудник салона оставил отметку о принятии. Также советую отправить обращение на официальный сайт Ниссан с просьбой прокомментировать ситуацию."

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с самим договором. Выложите, пожалуйста, скан договора, персональные данные можно закрыть.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Скан во вложении

Согласна с доводами, что данное условие нарушает права потребителя. Кроме того, договор есть ни что иное, как соглашение. Из п. 2.5 не следует, что стороны пришли к соглашению об окончательной цене товара, отличной от той, что указана в начале договора. Такой пункт еще можно было бы принять, если бы в нем был прописан порядок согласования новой цены, но одностороннее ее изменение никак нельзя признать правомерным.

Что вообще нужно понимать под «влияющие на цену»? Цену устанавливает продавец, если изменилось, н-р, налоговое законодательство и ему придется заплатить больше — пусть сокращает заложенную прибыль. Это и есть предпринимательский риск.

У Вас есть какой-либо документ с требованием продавца об оплате товара в большем размере? Документ, где фигурирует новая цена?

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Исходите из следующей схемы: если стоимость от производителя изменилась, значит изменение цены дилером правомерно, поскольку такое условие предусмотрено договором. Если стоимость от производителя не изменилась, значит изменение цены дилером не правомерно. Ну, а насчет того, изменил ли производитель цену или не изменил, здесь Вам никто ответить не сможет. Об этом Вы можете узнать у других дилеров (в других автомагазинах) по аналогичным  маркам и моделям.

0
0
0
0

В последние месяцы в связи с падением цены на нефть на международном рынке, ростом стоимости доллара и евро изменение цен на автомобили, в том числе и от производителей — вполне объяснимое явление, поскольку иномарки и запасные части к ним в основном закупаются Россией за доллары.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Но это же их внутренние взаимодействия, при этом машина уже была в собственности дилера (т.к. есть ПТС). И у представителя производителя (!) это рекомендованная цена. Имею в виду, что Ниссан Мотор Рус не является производителем.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый вечер. Сумма уже уплачена новая?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению, да..

В Вашем случае можно говорить о 

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Именно это и требуйте.

Условия о цене в таком случае можно считать ничтожными, так как законо ОЗПП не содержит такого оснвоания изменения договора.

Логика продавца ясна — сыграть на росте курса и продать дороже

1
0
1
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

В соответствии со ст. 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене,
объявленной продавцом в момент заключения договора розничной
купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или не вытекает из существа обязательства. Таким образом, все зависит от Вашего договора, желательно его посмотреть.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Скан во вложении

С одной стороны, цена увеличена продавцом правомерно, не важно, что паспорт на т/с выдан ранее, в договоре указан срок, когда может быть изменена цена «период исполнения сторонами своих обязательств». Тем более, что согласно п. 2.5. Договора Вас можно уведомить не только письменно, но и устно, что и сделал продавец. 

А с другой стороны, в п. 2.5. говориться об изменении законодательства и порядка поставки товара, при этом под товаром понимается конкретный автомобиль, указанный в п. 1.1. Договора. При этом он ввезен в РФ 24.10.2014 года, т.е. таможенный контроль уже прошел. Кроме того, указана отметка в п. 1.1., что товар находится на складе продавца, таким образом, какие условия могут повлиять на цену товара, если он уже стоит на складе? Можно направить претензию в данный автосалон заказным письмом с уведомление, либо вручить лично, при этом, чтобы на 2 экз. сотрудник салона оставил отметку о принятии. Также советую отправить обращение на официальный сайт Ниссан с просьбой прокомментировать ситуацию.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

, в противном случае предлагая расторгнуть договор.

Александр

Он бы смог это сделать только в судебном порядке, так что могли бы не соглашаться. Какой срок передачи авто был указан в договоре. Это был договор купли продажи или предварительный договор? Стоимость должна быть указана на момент покупки, и следовательно почему с момента покупки, до передачи авто, она должна меняться?

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе
при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Коллеги, скан договора во вложении.

Во -первых никаких изменений в законодательстве не произошло, что могло бы способствовать удорожанию авто, а во-вторых, этот пункт можно признать ничтожным, так как он ущемляет права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.


Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме

0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Соглашусь с Проворовой Анной.

Автосалон не вправе поднимать цену, оговоренную в договоре купли-продажи.

И пункт договора о возможном изменении цены НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН в соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей». 

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Однозначно п.2.5 Договора недействителен.

Цена договора купли-продажи является существенным условием договора.

Направляйте письменную претензию Продавцу с требованием вернуть излишне уплаченную сумму.

Если вы переживаете, что автосалон расторгнет договор, и вы не получите ТС, то подождите передачи вам ТС. После этого -сразу претензия и суд 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
5% в день от внесенной суммы (225000)?
здравствуйте, ситуация с просрочкой по изготовлению кухни Заказали кухню на заказ по индивид.чертежам 25 декабря, подписал договор и внес предоплату (50% - 213300р) 27декабря 2023 по срокам обещали в 30 дней уложится (по договору в 25 должны), но то поставщики что то задержали, то маляр уехал в таджикистан, то еще что-то, по моей вине (заказчика) была только задержка при перезаказе раковины-мойки на 5 раб дней, в общем уже на 2+ месяца точно задержали по срокам на 10 апреля - привезли и собрали часть кухни (50% примерно), обещают все сделать и в это верится, но затягивается все сильно подскажите, уважаемые юристы, после подписания акта приемки (когда все доделают) - какую неустойку я могу требовать с исполнителя - по п5 ст 28 или по п3 ст23.1 зозпп, т.е 3% или 0.5% в день от внесенной суммы (225000)? или как правильнее будет посчитать в данном случае заранее спасибо
, вопрос №4081017, Bomber, г. Химки
Гражданское право
Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца
Добрый день! Приобретала квартиру со сертификату сироты. Подписали договор. Я собственник. Денежные средства продавцу перечислены. В течение 10 дней после получения дс ( 21.04) должен съехать по договору. Связывалась с риэлтором. Тот говорит, что т.к продажа альтернативная, постараются освободить квартиру к концу месяца. Меня заранее никто не предупредил, не спросил могу ли я и согласна ли. Поставили перед фактом. А мне 26го крайний день можно жить на съемной квартире. Если продлевать аренду, то я теряю 17.000. Подскажите, что делать?
, вопрос №4080630, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и
Здравствуйте, ситуация такая: мы бронировали площадку для проведения свадьбы на 08.08.24. Внесли предоплату 30.000₽, договор не подписывали. У нас изменились планы (узнали что у одного из гостей аллергия на укусы комаров, а площадка открытая, в лесу). Нам сначала отказывались возвращать предоплату, говоря что она невозвратная. После того, как мы их предупредили, что пойдем писать заявление в полицию они ответили, что причина абсурдна и неуважительна, что они откроют нашу дату и если кто-то забронирует, они вернут деньги, а если не забронируют, они вернут деньги почти через 4 месяца. Как нам поступить?
, вопрос №4080360, Виталий, г. Уфа
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
Добрый день. Произошла ситуация с каршерингом. Сити драйв. Рано утро взяла автомобиль. Он был грязный и нельзя было обойти со всех сторон, в итоге не осмотрела. Доехала до места за 5 минут. Оставила машину и ушла. Не сделав никаких фото. Через несколько часов приходит информация о повреждении авто. Причём не ясно, было ли это до меня или после на месте парковки. Я написала о том, что не осмотрела досконально автомобиль и не видела повреждения (которые оказались с пассажирской стороны). В итоге, я свою вину о ДТП отрицаю. На что мне после выставляют штраф за не осмотр в размере 83940р ( с учётом оценки повреждений). Который я считаю не обоснованным. Продолжаю настаивать о своей невинновности (что их не волнует, так как я была последним арендатором). В итоге все равно выставляют счёт в приложении на полную стоимость. Служба поддержки молчит и не реагирует. Они ссылаются на нарушении пункта 8. 21 по договору. А там штраф в 50 тыс. руб. Если ли возможность решить эту ситуацию и сократить значительно стоимость штрафа?
, вопрос №4079648, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014