Изменение стоимости договора после получения предоплаты

Автодилер после заключения договора и получения предоплаты вынудил заплатить большую сумму, в противном случае предлагая расторгнуть договор. В тексте договора написано, что в случае изменения стоимости у "производителя"(!), он вправе уведомить и изменить стоимость. Менялась ли стоимость у производителя(!), неизвестно, у официального поставщика стоимость изменилась, но это произошло 17.12.2014, а договор был составлен 16.12.2014. Вопрос: законно ли изменение стоимости договора после внесения оговоренной предоплаты. Автомобиль находился на складе дилера с оформленным ПТС, то есть дилер выкупил автомобиль до валютных колебаний.

  • Скан договора
    .zip
  • Скан договора
    .zip
Уточнение от клиента

Коллеги, большое спасибо, договор расторгать не хочу. Вопрос, нужно ли предпринимать какие-либо действия, чтобы стоимость не выросла при получении автомобиля, а также кто сможет составить уведомление на основании закона ОЗПП, а также на основании

"А с другой стороны, в п. 2.5. говориться об изменении законодательства и порядка поставки товара, при этом под товаром понимается конкретный автомобиль, указанный в п. 1.1. Договора. При этом он ввезен в РФ 24.10.2014 года, т.е. таможенный контроль уже прошел. Кроме того, указана отметка в п. 1.1., что товар находится на складе продавца, таким образом, какие условия могут повлиять на цену товара, если он уже стоит на складе? Можно направить претензию в данный автосалон заказным письмом с уведомление, либо вручить лично, при этом, чтобы на 2 экз. сотрудник салона оставил отметку о принятии. Также советую отправить обращение на официальный сайт Ниссан с просьбой прокомментировать ситуацию."

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос хотелось бы ознакомиться с самим договором. Выложите, пожалуйста, скан договора, персональные данные можно закрыть.

Александр
Клиент, г. Москва

Скан во вложении

Согласна с доводами, что данное условие нарушает права потребителя. Кроме того, договор есть ни что иное, как соглашение. Из п. 2.5 не следует, что стороны пришли к соглашению об окончательной цене товара, отличной от той, что указана в начале договора. Такой пункт еще можно было бы принять, если бы в нем был прописан порядок согласования новой цены, но одностороннее ее изменение никак нельзя признать правомерным.

Что вообще нужно понимать под «влияющие на цену»? Цену устанавливает продавец, если изменилось, н-р, налоговое законодательство и ему придется заплатить больше — пусть сокращает заложенную прибыль. Это и есть предпринимательский риск.

У Вас есть какой-либо документ с требованием продавца об оплате товара в большем размере? Документ, где фигурирует новая цена?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Исходите из следующей схемы: если стоимость от производителя изменилась, значит изменение цены дилером правомерно, поскольку такое условие предусмотрено договором. Если стоимость от производителя не изменилась, значит изменение цены дилером не правомерно. Ну, а насчет того, изменил ли производитель цену или не изменил, здесь Вам никто ответить не сможет. Об этом Вы можете узнать у других дилеров (в других автомагазинах) по аналогичным  маркам и моделям.

В последние месяцы в связи с падением цены на нефть на международном рынке, ростом стоимости доллара и евро изменение цен на автомобили, в том числе и от производителей — вполне объяснимое явление, поскольку иномарки и запасные части к ним в основном закупаются Россией за доллары.

Александр
Клиент, г. Москва

Но это же их внутренние взаимодействия, при этом машина уже была в собственности дилера (т.к. есть ПТС). И у представителя производителя (!) это рекомендованная цена. Имею в виду, что Ниссан Мотор Рус не является производителем.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Сумма уже уплачена новая?

Александр
Клиент, г. Москва

К сожалению, да..

В Вашем случае можно говорить о

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Именно это и требуйте.

Условия о цене в таком случае можно считать ничтожными, так как законо ОЗПП не содержит такого оснвоания изменения договора.

Логика продавца ясна — сыграть на росте курса и продать дороже

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

В соответствии со ст. 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене,
объявленной продавцом в момент заключения договора розничной
купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или не вытекает из существа обязательства. Таким образом, все зависит от Вашего договора, желательно его посмотреть.

Александр
Клиент, г. Москва

Скан во вложении

С одной стороны, цена увеличена продавцом правомерно, не важно, что паспорт на т/с выдан ранее, в договоре указан срок, когда может быть изменена цена «период исполнения сторонами своих обязательств». Тем более, что согласно п. 2.5. Договора Вас можно уведомить не только письменно, но и устно, что и сделал продавец.

А с другой стороны, в п. 2.5. говориться об изменении законодательства и порядка поставки товара, при этом под товаром понимается конкретный автомобиль, указанный в п. 1.1. Договора. При этом он ввезен в РФ 24.10.2014 года, т.е. таможенный контроль уже прошел. Кроме того, указана отметка в п. 1.1., что товар находится на складе продавца, таким образом, какие условия могут повлиять на цену товара, если он уже стоит на складе? Можно направить претензию в данный автосалон заказным письмом с уведомление, либо вручить лично, при этом, чтобы на 2 экз. сотрудник салона оставил отметку о принятии. Также советую отправить обращение на официальный сайт Ниссан с просьбой прокомментировать ситуацию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

, в противном случае предлагая расторгнуть договор.

Александр

Он бы смог это сделать только в судебном порядке, так что могли бы не соглашаться. Какой срок передачи авто был указан в договоре. Это был договор купли продажи или предварительный договор? Стоимость должна быть указана на момент покупки, и следовательно почему с момента покупки, до передачи авто, она должна меняться?

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе
при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их
передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую
выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Александр
Клиент, г. Москва

Коллеги, скан договора во вложении.

Во -первых никаких изменений в законодательстве не произошло, что могло бы способствовать удорожанию авто, а во-вторых, этот пункт можно признать ничтожным, так как он ущемляет права потребителя.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава I]
[Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Соглашусь с Проворовой Анной.

Автосалон не вправе поднимать цену, оговоренную в договоре купли-продажи.

И пункт договора о возможном изменении цены НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН в соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Однозначно п.2.5 Договора недействителен.

Цена договора купли-продажи является существенным условием договора.

Направляйте письменную претензию Продавцу с требованием вернуть излишне уплаченную сумму.

Если вы переживаете, что автосалон расторгнет договор, и вы не получите ТС, то подождите передачи вам ТС. После этого -сразу претензия и суд