Законно ли требование написать заявление по собственному желанию

Проработал больше года в туристической компании.В связи с кризисом с долларом и евро ,руководитель вызвал к себе.И предложил написать по собственному желанию.Руководитель вызвал к себе.И предложил написать по собственному желанию.Руководитель апеллирует ,что у меня были незначительные опоздание ,точнее в месяц их было 6 .По времени все они были не больше 7 минут .Так же приводит факт что у меня было 3 больничных что является не выгодой для компании .

, Станислав, г. Москва

Данное требование незаконно. В указанных работодателем случаях нарушения трудовой дисциплины полагается дисциплинарная ответственность (замечание, выговор).

Как вариант возможно увольнение по соглашению сторон — но только с Вашего согласия и (обычно) с выплатой дополнительных окладов.