Раздел собственности

Мне принадлежит 5\6 квартиры. Могу ли я продать свою долю?

Что для этого нужно? Если нет,то какие варианты,что бы забрать свою долю?

1\6 принадлежит дяде,на моё предложение разделить имущество мирным путём он не согласен. Другой собственности у него нет.

, Ольга, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать свою долю вы можете только при соблюдении условий ст.250 ГК РФ, то есть сперва предложить выкупить вашу долю другим собственникам в данной квартире, если не поступит согласия либо поступит письменный отказ тогда вы можете продавать свою долю третьим лицам

С уважением Александр

Если письменного подтверждения моего предложения ему нет, какие последствия? Чем это мне грозит?

Ольга

Грозит тем что росреестр может отказать вам в регистрации перехода права собственности по купле-продаже третьему лицу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У дяде право преимущественной покупки, поэтому в первую очередь надо предложить ему. Если он откажется или не ответит — можно свою долю продать иному лицу.

А дядя где проживает?

Если в другой квартире — можно через суд выплатить компенсацию за его долю и право собственности на квартиру перейдет Вам.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Если письменного подтверждения моего предложения ему нет,какие последствия? Чем это мне грозит?

Если Вы продадите без предложения ему, У него будет возможность права и обязанности покупателя перевести на себя через суд.