Договор дарения
Здравствуйте! Моему сыну его дядя хочет подарить квартиру, но с условием. Сейчас в квартире прописан и проживает брат дяди и ведет аморальный образ жизни (пьянки, гулянки и т.д), но дяде его жалко. Его условие дарения: брат должен оставаться там прописанным.
1. Как правильно прописать в договоре это условие? "...в указанной квартире зарегистрирован...ФИО..,который сохраняет право пользования и проживания" или "...в указанной квартире зарегистрирован...ФИО...,за которым сохраняется право состоять на регистрационном учете в квартире."
2. При какой формулировке договора, в случае проблем с соседями (жалобы и т.д.) на прописанного, нам проще будет выселить его? прописанным пусть остается.
3. Можно ли в договоре обязать его оплачивать жилищно-коммунальные услуги?
Заранее очень благодарна за ответ.
Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Таким образом, в случае включения встречных условий в договор дарения — он будет признан ничтожным.
2. Выселить без отмены регистрации невозможно.
3. Бремя коммунальных платежей несет собственник.