Продажа кредитного договора коллекторам

Через какой промежуток времени по законодательству за неуплату по кредитному договору банк может передать (продать) кредитный договор коллекторам? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Новосибирск

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Через какой промежуток времени по законодательству за неуплату по кредитному договору банк может передать (продать) кредитный договор коллекторам?

Если в договоре с банком  условие о возможности переуступки права требования третьим лицам  было «прописано», банк может «продать» долг коллекторам в любое время, законодательно такой «промежуток времени» не установлен.

с уважением,

Елена