Вывоз слитка золота из рф в европу

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста ,я хотел бы ВЫВЕЗТИ из РФ на продажу в Европе слитки золота купленные в сбербанке. Максимум 200 грамм золота ~ на 600 000 рублей. Могу ли я это сделать и какие налоги и таможенные пошлины мне потребуется заплатить?

Спасибо большое за ответ

, Илья, г. Москва
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Порядок вывоза драгоценных металлов регулируется Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1137 (ред. от 01.09.2014).
1. Золото можно вывозить с освобождением от уплаты таможенных платежей таможенной стоимостью не более 25 000 долларов США в эквиваленте.

2. При себе необходимо иметь документы о его стоимости слитков из кредитной организации.

3. Если заявите о вывозе с целью продажи, тогда необходимо заполнить грузовую таможенную декларацию, налогообложение будет как и у других внешнеторговых сделок.

Вы можете вывозить как физическое или как юридическое лицо, при этом таможенные платежи будут разными, эксперты рекомендуют в каждом конкретном случае обращаться в таможенные органы своего региона, поскольку практика правоприменения везде разная. Лучше подстраховаться и уточнить все детали. В некоторых таможнях случае вывоза золота настолько редки, что таможенники отказывают в вывозе и помещают металл на хранение из-за незнания правил.

С уважением, Владислав Быков

Илья
Клиент, г. Москва

Владислав, благодарю за информацию! Но все же, я вывожу с целью продажи - это без вариантов, какие ставки налогообложения будут в этом случае? И какие ставки будут при въезде в ЕС ?