540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, если ранее занимавшие ее жильцы не выписываются из нее?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Я и мой сын проживаем в комнате 13,5 м2 коммунальной трёхкомнатной квартиры. В остальных двух комнатах проживают две другие семьи. 6 лет назад одна комната должна была освободиться, так как одни из соседей получили новую квартиру в новом доме на всю свою семью (семья военнослужащего). Но эта семья военнослужащего более трёх лет не выписывалась из этой комнаты и не прописывалась в новую квартиру, удерживая за собой комнату в коммунальной квартире, хотя сами они сразу переехали жить в новую квартиру. Далее получилось так, военнослужащий, его жена и двое его детей через 3-4 года прописались в новую квартиру, а в комнате коммунальной квартиры оставили прописанной мать военнослужащего, которую незадолго до получения новой квартиры прописали в комнату коммунальной квартиры, которая ранее проживала в отдельной большой благоустроенной квартире.

Я и мой сын стоим на очереди как малоимущие на улучшение жилищных условий, и мы должны были получить эту освободившуюся комнату, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Но так как один человек всё ещё до сих пор !!! остаётся прописанным в этой комнате, то мы её получить не можем.

Как мне быть? Какие мои права нарушены? Куда мне обратиться - в прокуратуру? Чтобы нам занять эту комнату и каким образом её занять?

С уважением, Сергей Смирнов.

17 Декабря 2014, 19:46, вопрос №658360
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Сергей, добрый вечер.

А в администрацию Вы обращались? На каком основании жильцы удерживают жилье, которое обязаны были сдать? И еще, договор найма, случайно, на бабушку не переписали? Тогда ее выписать оснований не будет.

17 Декабря 2014, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Да, обращался. Они мне сказали, что когда прежние жильцы выпишутся, то мы вам предоставим документы на получение этой комнаты. А выпиской занимается не жилищный отдел администрации города, а паспортный отдел домоуправления. Я был в паспортном отделе, но по существу вопроса ответа я не получил. Я думаю так, если они все вместе были указаны в документах на выписку из ранее занимаемой комнаты в новую квартиру, то они все вместе и должны были выписаться из комнаты и зарегистрироваться в новой квартире тоже все вместе. Ведь когда военнослужащий получает новое жильё, то он всей своей семьёй должен освободить ранее занимаемую жилую площадь. А про договор найма я не знаю. А где это можно узнать?

17 Декабря 2014, 20:20
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, вы спрашиваете на каком основании жильцы удерживают жильё? Ответ самый-самый простой. Чтобы и эту комнату тоже оставить за собой плюсом к новой полученной квартире.

17 Декабря 2014, 20:25
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А их жильё на данный момент является служебным.

Сергей

Оно не может быть служебным, иначе бы ее занял другой нуждающийся военнослужащий и Вам не могли бы ее обещать, значит она на балансе города и нужно решать вопрос с администрацией района.

17 Декабря 2014, 21:07
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Как они выехали из комнаты, то действительно в течение 2-3 лет в ней проживала семья другого военнослужащего, но прописаться в ней они так и не смогли (прежние жильцы им просто этого не дали сделать, так как не выписывались). После многочисленных попыток прописаться, они выехали из неё по причине увольнения этого военнослужащего и возвращения в родительский дом в другой город. А затем моя семья - я и мой сын - после их выезда встали на очередь как малоимущие и малообеспеченные на улучшение жилищных условий. И мы стали претендовать на эту комнату. Я был в администрации города в жилищном отделе. Они мне сказали: "Да, пишите заявление о на получение этой комнаты и въезжайте в неё". Я написал заявление. Но въехать мне так и не удалось до сих пор, потому что причина прежняя - они из неё не выписываются.

17 Декабря 2014, 21:25
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

они из неё не выписываются.

Сергей

Сергей, думаю только прокуратура Вам в помощь, так как правового объяснения сложившейся ситуации (законного), я не нахожу. Не может военнослужащий получить жилье или сертификат на жилье и не сдать занимаемое служебное помещение. Ведь без справки о сдаче жилья, ему просто не выдали ни денег, ни нового жилья. Значит кто-то что-то провернул не законно и разобраться в этом самостоятельно, бегая по инстанциям, тяжело.

17 Декабря 2014, 21:30
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это именно так. Они очень пытаются оставить за собой эту комнату, но это не законно.

17 Декабря 2014, 21:34
Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Согласно нормам статьи 59 Жилищного кодекса РФ «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире»:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной
квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны
или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и
нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по
договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и
(или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны
малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по
договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на
основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3
настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в порядке,
предусмотренном настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p947
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, вы, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны были на основании п. 1 ст.59 ЖК РФ получить освободившуюся комнату. но, Вы пишете, что «мать военнослужащего, которую незадолго до получения новой квартиры
прописали в комнату коммунальной квартиры, которая ранее проживала в
отдельной большой благоустроенной квартире», Вы можете оспорить данный факт в суде, так как здесь просматривается умышленное ухудшение жилищных условий со стороны этой гражданки.

С уважением, Марина.

17 Декабря 2014, 20:04
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

Да, это именно так.

То есть мне нужно обратиться сразу в суд или сначала в прокуратуру?

17 Декабря 2014, 20:28
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«То есть мне нужно обратиться сразу в суд или сначала в прокуратуру?» — рекомендую сначала обратиться в администрацию города, в жилищный отдел и узнать, на каком основании была вписана гражданка, имеющая отдельную квартиру, в комнату в вашей квартире. Так Вы узнаете, на каком основании она пользуется квартирой. Если же Вы выясните, что фактически она в квартире не проживает, а занимает комнату на основании договора социального найма, то требуйте в администрации снятия ее с регистрационного учета, как утратившую право пользования квартирой (в судебном порядке).

17 Декабря 2014, 20:37
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«как мне узнать собственника жилья? Если они ранее получали эту комнату
от воинской части, как семья военнослужащего? То есть в какой
организации стоит дом на балансе или как?» — обратитесь в администрацию города.

17 Декабря 2014, 20:50
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться к собственнику жилых помещений с просьбой подать иск в суд о выселении указанных лиц. Просьбу нужно оформить в письменной форме в 2х экземплярах. На вашем экземпляре должен стоять штамп организации, номер входящего и подпись принявшего лица.

Указывайте в письме, что зарегистрированные лица фактически не проживают в комнате, соответственно не платят коммунальные услуги.

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;4) использования жилого помещения не по назначению.

Также можете найти указанных лиц, если есть их контакты и попросить расторгнуть договор найма жилого помещения.

Желаю удачи!

17 Декабря 2014, 20:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно решить проблему с администрацией поселения, которому, полагаю, и принадлежит жилье. Если эта бабушка не вписана в договор социального найма, а просто прописана, администрация вправе через суд  снять ее с регистрационного учета. Сами в суд Вы не обратитесь, поскольку не являетесь собственником.

Если же договор социального найма заключен с бабушкой либо она вписана в этот договор как член семьи, то снять ее с регистрации — большая проблема. 

17 Декабря 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«То есть мне нужно обратиться сразу в суд или сначала в прокуратуру?»

Проще в прокуратуру. Но Вам нужно прежде всего, обратиться к собственнику жилья, чтобы они приняли меры по снятию бабушки с регистрации. Можно и одновременно — администрацию и в прокуратуру.

17 Декабря 2014, 20:33
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир,

как мне узнать собственника жилья? Если они ранее получали эту комнату от воинской части, как семья военнослужащего? То есть в какой организации стоит дом на балансе или как?

17 Декабря 2014, 20:48
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добавлю к сказанному вот что: если Вам известен адрес семьи этой бабушки (военнослужащего) можете лично ему написать письмо предупредительного содержания, чтобы они сами, добровольно выписали бабушку. Это в их интересах. В противном случае, напишите им, Вы обратитесь к его командованию и сообщите, что он их ввел в заблуждение, умышленно ухудшив свои жилищные условия, чтобы получить новое жилье. Это на них может подействовать и проблема упростится. 

17 Декабря 2014, 20:39
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я это понимаю.

17 Декабря 2014, 20:56
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте.

А почему они не были выписаны все вместе разом, ведь в документах на выписку они указаны все вместе?

17 Декабря 2014, 20:40
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«А почему они не были выписаны все вместе разом, ведь в документах на выписку они указаны все вместе?»

Трудно сказать. Возможно в самый последний момент они «прозрели» и решили бабушку не выписывать, чтобы сохранить за собой жилье.

17 Декабря 2014, 20:43
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Это именно так. С этой целью они её и прописали ранее.

17 Декабря 2014, 20:58
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«как мне узнать собственника жилья? Если они ранее получали эту комнату от воинской части, как семья военнослужащего? То есть в какой организации стоит дом на балансе или как?»

В администрации Вашего поселения должны быть сведения о всех квартирах. Попытайтесь там и узнать.

17 Декабря 2014, 21:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Уточните — вы собственники данных комнат? Или все занимают их по договору соц.найма? Какой фонд представляет данное жильё (служебное, маневренный фонд, соц. найм)?

17 Декабря 2014, 20:39
q Отблагодарить
1 0
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Проще в прокуратуру. Но Вам нужно прежде всего, обратиться к собственнику жилья, чтобы они приняли меры по снятию бабушки с регистрации. Можно и одновременно — администрацию и в прокуратуру.

Мурашко Владимир

Как только будет подано обращение в адрес бабушки или родственников — то будут приняты все юридические меры по сохранению данной площади, в том числе и вселение и проживание и если возможно приватизация. Уточните — вы собственники данных комнат? Или все занимают их по договору соц.найма? Какой фонд представляет данное жильё (служебное, маневренный фонд, соц. найм)?

17 Декабря 2014, 20:46
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Совершенно правильно, меры уже приняты. И к ней обратно прописывается военнослужащий (её сын) из новой квартиры к ней в комнату. Слышал, что он даже это уже сделал.

17 Декабря 2014, 21:06
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Моя комната - приватизирована. Ещё одна - тоже приватизирована. А их жильё на данный момент является служебным.

17 Декабря 2014, 21:07
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Моя комната - приватизирована. Ещё одна - тоже приватизирована. А их жильё на данный момент является служебным.

17 Декабря 2014, 20:53
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Совершенно правильно, меры уже приняты. И к ней обратно прописывается военнослужащий (её сын) из новой квартиры к ней в комнату. Слышал, что он даже это уже сделал.

Сергей

Тогда мои рекомендации: 1. Возьмите в управляющей поквартирную карту и выписку из лицевого счёта — там будет информация когда и на каких основаниях она там зарегистрирована. Далее — В срочном порядке делайте самостоятельные с соседями — акты о не проживании данной гражданки в комнате. 2. Подайте заявление в адрес управляющей организации так же на составление акта не проживания — они придут и составлять, желательно что бы в акте было указано что на протяжении длительного времени не проживала или если вообще не проживала то с момента регистрации не вселялась и не проживала. 3. Подайте письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите провести проверку по данному факту с последующим проведением мероприятий по снятию с регистрационного учёта данной гражданки и предоставления вам указанной комнаты в порядке улучшения жилищных условий. 4. Такое же подробное заявление подайте в адрес прокуратуры по месту жительства в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц по регистрации граждан в данном жилом помещении, проверив основания предоставления данного помещения и законности регистрации граждан в спорной комнате с оценкой данных действий с учётом действующего законодательства, в том числе обеспечения жильём прежних пользователей — семьи военнослужащих порядка сдачи жилого помещения при обеспечении данной семьи постоянным жилым помещением от государства. Во всех заявлениях — укажите что жильё служебное как вы сообщили — а соответственно оно предоставляется только семье военнослужащего на период его службы до обеспечения постоянным. После получения ответов и проведения проверок — и примите дальнейшие действия в плоть до суда. С Уважением...

17 Декабря 2014, 21:18
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, так и есть. Данная гражданка не вселялась и не проживала в данной комнате.

17 Декабря 2014, 21:31
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, так и есть. Данная гражданка не вселялась и не проживала в данной комнате.

Сергей

Это хороший аргумент в вашу пользу — рекомендую проделать действия которые я рекомендовал Выше. С уважением...

17 Декабря 2014, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.