Наследство по договору ренты

Здравствуйте! На меня оформлено завещание на квартиру. Владелец квартиры скончалась. Она владела квартирой на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Получатель и плательщик ренты брат и сестра (одинокие, есть еще братья), я их племянник. Получатель ренты не хочет переоформлять договор ренты на меня и не намерен восстанавливать квартиру в собственность на свое имя. Могу ли я в будущем после кончины получателя ренты, если он не восстановит на свое имя в собственность квартиру, воспользоваться завещанием и оформить наследство? Кто в таком случае будет наследником квартиры? Спасибо!

Уточнение от клиента

Моя тетя (она скончалась) - владелец квартиры, она плательщик ренты.

Мой дядя - получатель ренты. У него есть еще братья. Он не хочет переоформлять договор ренты на меня и не намерен восстанавливать квартиру в собственность на свое имя.

Моя тетя оформила на меня завещание.

Вопрос: могу ли я в будущем после кончины получателя ренты, если он не восстановит на свое имя в собственность квартиру, воспользоваться завещанием своей тети и оформить наследство? Кто в таком случае будет наследником квартиры?

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.583 ГК РФ  1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Согласно ст.585 ГК РФ 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

То есть, по договору ренты право собственности на имущество переходит к плательщику ренты в период жизни получателя ренты.

Поэтому если право собственности зарегистрировано на плательщика ренты, вы спокойно можете наследовать квартиру и выплачивать ренту получателю ренты.

Желаю удачи!

Я бы на вашем месте поступила проще. Взяла выписку из ЕГРП на данную квартиру в росреестре (госпошлина 200р). И если согласно выписке собственником является ваша родственница, которая оставила на вас завещание, то спокойно бы вступала в наследство.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 583 ГК РФ,

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

То есть право собственности на квартиру переходит к рентодателю в период жизни рентополучателя, а не после его кончины.

Квартира, по идее, уже должна принадлежать Вашим дяде и тете. И унаследовать Вы ее не можете, потому как она не принадлежала наследодателю с момента регистрации договора ренты, не входит в наследственную массу, он (она) не могла передать по наследству то, что ей не принадлежало на праве собственности.

Но могло произойти так, что рентодатели (дядя и тетя) вовремя не зарегистрировали договор. Только в этом случае, Вы можете уже сейчас (до истечения 6 месяцев с момента смерти бабушки) оформлять унаследованную по завещанию квартиру на себя.

могу ли я в будущем после кончины получателя ренты, если он не восстановит на свое имя в собственность квартиру, воспользоваться завещанием своей тети и оформить наследство? Кто в таком случае будет наследником квартиры?

Игорь

Тогда и я уточню. Обязательства по договору ренты наследуются. В данный момент Вы можете начинать оформление квартиры на себя. И должны продолжать содержать дядю иначе он сможет взыскать с Вас компенсацию за квартиру или требовать в суде признать за ним право собственности на него — ст. 605.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Вопрос: могу ли я в будущем после кончины получателя ренты, если он не восстановит на свое имя в собственность квартиру, воспользоваться завещанием своей тети и оформить наследство?»

Если договор ренты зарегистрирован в Росреестре и плательщик ренты (Ваша тетя) оставила на Вас завещание, надо вступить в наследство и продолжать исполнять обязательства своей тети, предусмотренные рентным договором. Если станете злоупотреблять своим правом и перестанете исполнять условия договора, Ваш дядя может поставить вопрос о расторжении рентного договора.

«Кто в таком случае будет наследником квартиры?»

Наследником квартиры являетесь Вы, поскольку собственность тети зарегистрировано и она эту собственность завещала Вам.