Смена фамилии
Здравствуйте)Я хочу сменить фамилию ребенку на свою фамилию.Ему 1.5 года.С отцом ребенка мы проживаем раздельно с момента рождения ребенка.Отец ребенка не интересуется жизнью ребенка, воспитании и развитии участия не принимает ,материально не помогает,алименты не платит, не заботится и небеспокоится, живет своей жизнью.Могу ли я без его согласия поменять ребенку фамилию на свою7
Добрый день!
В семейном законодательстве действует следующее правило — если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения
другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности
установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании
недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от
воспитания и содержания ребенка.
а нужно ли подтверждение какими либо документами что отец не занимается ребенком и алименты не платит?Э
А вы обращались в суд за назначением алиментов?