Заявление по уходу за ребенком с 1, 5 до 3х лет

Здравствуйте! Подскажите как мне быть? У меня скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу написать отпуск по уходу от1,5 до 3х. Позвонила в офис , они мне сказали пиши на увольнение по собственному т,к организации уже как два года не существует. А они открыли новую организацию. Но я ни чего об этом не знала, мне об этом только сказали . Они мне предлогают писать заявление до 3х лет на ту которой уже нет и без имени генерального директора. Я не согласна. Но они меня уверил тем ,что через 1,5 они дают мне гарантию что возьмут меня на работу. Но это было написанно смс сообщением. Подскажите как мне быть? Если я напишу на старую организацию они могут меня уволить , если у меня закончиться отпуск по уходу до 1,5 лет?

, Ирина Колесникова,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если старой организации действительно не существует, то, возможно, она была ликвидирована, тогда Вы считаетесь уволенной по п. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией  организации. Поэтому в этом случае никаких заявлений не нужно

Поскольку такой организации фактически не существует, то не совсем понятно, куда и зачем Вы будете что-то писать. Однако, написать заявление на новую организацию Вы не сможете, поскольку никакого отношения к ней юридически не миеете (даже, е сли там работают все старые сотрудники)

Если же организации не стало из-за реорганизации (т.е. две компании объединились в одну или ожна компания слилась с более крупной), то гда Вы считаетесь работником новой организации (если Вас не сократили), в  связи с чем можете претендовать на выплаты из новой организации.

Поэтому, прежде всего Вам нужно запросить в налоговой выписку из ЕГРЮЛ в отношении Вашего места работы

Запросить приказ о Вашем увольнении в связи с ликвидацией организации

При этом, не стоит сходу писать заявление по собственному, потому что, как я поняла, Вы не знаете, что случилось со старой организацией, поэтому может получиться так, что старая организация никуда не делась, а Вас просто пытаются таким образом выжить из числе работников

Ирина Колесникова
Клиент

Все сотрудники написали заявление на увольнение и тут же приняты по заявлению на новую организацию. Получаеться что я в дикретном сижу , а они имеют по ликвидации меня уволить? А на новую организацию я не перевожусь (автоматом ) грубо говоря? Спасибо вам большое за помощь!

Они мне ни чего конкретно ответить не могут. Что произошло в компанией.

Ирина

Попробуйте посмотреть здесь egrul.nalog.ru Вводите название Вашей организации и регион. После этого, откроется выписка из ЕГРЮЛ, где будет написано, что с организацией.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ), т.е. как такового отпуска до 1,5 лет нет, он сразу предоставляется до 3-х лет.

Если организация не ликвидирована официально, не пишите заявление по собственному желанию, поскольку гарантий, что примут в другую — нет. Помимо этого, согласно ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если была ликвидация организации, то на основании ст. 261 ТК РФ, с Вами расторгли трудовой договор:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При нарушениях законодательства работодателем, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!

Ирина Колесникова
Клиент

Они мне ни чего конкретно ответить не могут. Что произошло в компанией. Но сотрудники которые там работают писали заявление на увольнение из той и были приняты на новую. А что со мной и где я мне ни чего не говорят. Получаеться что я могу быть уволена не смотря на то что в дикретном отпуске? Спасибо вам большое за помощь?

Ирина

Если предприятие ликвидировано, то могут уволить. Если не ликвидировано, то уволить вас нельзя по инициативе работодателя, и если такое произойдет, то Вы вправе восстановиться на работе в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ).

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру. У вас в организации — явные нарушения трудового законодательства.

Успехов.

Татьяна Харлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если организация ликвидировалась, то она должна была Вас об этом предупредить за два месяца и при этом Вы должны были подписать приказ  на увольнения и так же организация должна была Вам выплатить компенсацию. Согласно части 2 ст 180 ТК РФ, пункт 1 части 1 ст 81 ТК РФ, ст 178 ТК РФ.

Ирина Колесникова
Клиент

Я ни чего не подписывала и даже до сегодняшнего дня не была в курсе что организации уже нет. Пока я им не позвонила и не сказала что хочу написать заявление по уходу за ребенком с 1,5 до 3х. Они предлогают писать на увольнение , а я с этим не согласна. Потом они перезвонили, и сказали что, да я могу писать до 3х, но на организацию которой нет и притом что без указания на чье имя нужно писать заявление.