Досрочный выход на пенсию

Добрый день! Мне предложили уволиться с работы , в лучшем случае, по соглашению сторон. Найти работу сложно, мне 53 года. Подсказали, что через постановку в центр занятости можно выйти на пенсию досрочно. Однако, оказалось, что это возможно лишь только при сокращении численности или штатов, или полной ликвидации предприятия. Конечно, предприятие не заинтересованно увольнять меня по сокращению, придется платить пособие. А подскажите, чем отличается сокращение численности и штатов? Может, есть какой то выход из такой ситуации? С уважением, Елена.

, Елена, г. Рыбинск
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена.

А подскажите, чем отличается сокращение численности и штатов?

Елена

численность-это люди, а штат-это должности. Например, на предприятии 10 поваров, 5 человек из них уволили-сократили численность. Другой пример, на предприятии работает повар и помощник повара и сократили помощника, означает, что помощников больше нет, их не трудоустраивают-сократили штат (ставку).

Может, есть какой то выход из такой ситуации?

Елена

Если нет оснований для увольнения-обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В любом случае, любое увольнение можно обжаловать в суде. Если потребуется помощь-обращайтесь, мы с вами из одного города.

Успехов!