Отклеилась подошва

Здравствуйте! Купила сапоги, прошло 2 недели носки, стала отклеиваться подошва, отнесла в магазин, мне продавец предложила сходить в мастерскую по ремонту обуви и заклеить там, а она мне потом вернет деньги за ремонт. Насколько мне известно-гарантия в таком случае пропадает. Я права?

, Ирина, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Гарантия не пропадет, ВЫ можете....

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ни в коем случае не стоит этого делать. Вы сейчас можете вернуть обувь в магазин, они в свою очередь должны направить на экспертизу. Если это брак вы можете получить обмен или возврат денег.