8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли оригинал права собственности на квартиру для открытия наследственного дела

Добрый день!Ситуация следующая:квартира приватизирована на 3 человек. Один из собственников умер,и утерян оригинал собственности на квартиру,а для для открытия наследственного дела необходим оригинал?что делать-сначала получить дубликат,а потом идти открывать наследственное дело?

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

идти и подавать нотариусу заявление о принятии наследства, утрата свидетельства на это никак не влияет, так как право собственности будет устанавливаться выпиской из ЕГРП по запросу нотариуса

1
0
1
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Для открытия наследства нужен паспорт и оригинал свидетельства о смерти. Остальные документы будете собирать потом. 

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для открытия наследства свидетельство о праве собственности не нужно. Вам необходимо свид. о смерти и ваш паспорт. Если это наследство по закону, то документы подтверждающие степень родства и могут также попросить архивную справку о регистрации

1
0
1
0
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Повторное свидетельство о собственности понадобится уже для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Для открытия дела нотариусу не требуется проверять принадлежность имущества. Вы можете получить у нотариуса платный запрос на получение повторного свидетельства.

1
0
1
0

Кроме свидетельства о смерти и документов о родстве  и паспорта необходимо подать нотариусу справку о месте жительства и выписку из домовой книги о наследодателе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У нас с сестрой в собственности квартира в которой
Здравствуйте. У нас с сестрой в собственности квартира, в которой мы не проживаем. Осенью, при запуске тепла, хквартиру залило, причинив ущерб квартире этажом ниже. У меня два вопроса: 1) обязана ли УК известить жильцов через сеть интернет(например через городской сайт ) или через газету 2) может ли кран находиться в сосоянии "открыто" и не пропускать воду после опрессовки (т.е. дом стоит под водой) Спасибо.
, вопрос №4091401, Светлана, г. Выкса
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 17.12.2014