Нужен ли оригинал права собственности на квартиру для открытия наследственного дела

Добрый день!Ситуация следующая:квартира приватизирована на 3 человек. Один из собственников умер,и утерян оригинал собственности на квартиру,а для для открытия наследственного дела необходим оригинал?что делать-сначала получить дубликат,а потом идти открывать наследственное дело?

, Ольга, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

идти и подавать нотариусу заявление о принятии наследства, утрата свидетельства на это никак не влияет, так как право собственности будет устанавливаться выпиской из ЕГРП по запросу нотариуса

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Для открытия наследства нужен паспорт и оригинал свидетельства о смерти. Остальные документы будете собирать потом.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для открытия наследства свидетельство о праве собственности не нужно. Вам необходимо свид. о смерти и ваш паспорт. Если это наследство по закону, то документы подтверждающие степень родства и могут также попросить архивную справку о регистрации

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Повторное свидетельство о собственности понадобится уже для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Для открытия дела нотариусу не требуется проверять принадлежность имущества. Вы можете получить у нотариуса платный запрос на получение повторного свидетельства.

Кроме свидетельства о смерти и документов о родстве  и паспорта необходимо подать нотариусу справку о месте жительства и выписку из домовой книги о наследодателе.